У школы-интерната РЖД в Котласе были высажены молодые саженцы клена и ивы

Партнером мероприятия выступила Группа "Илим". Организаторы экологической акции - Северное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Вооружившись необходимым инструментом, команда школьников и выпускников смело берется за работу. У них ответственная миссия - высадить во дворе остролистные клёны и шаровидные ивы. С ними станет еще зеленее.

Дмитрий Тюнцев, выпускник школы-интерната № 1 ОАО "РЖД" Котласа:

"Это гордость, ведь кто-то бездумно оставляет костер, после чего происходит пожар, и деревья погибают. Мы, наоборот, возрождаем эту жизнь".

Саженцы – это специальный приз за активное участие в ежегодной федеральной премии "Экология – дело каждого". Котласская школа-интернат РЖД в 2022 году подала на конкурс около 80 работ и вошла в ТОП-100 активных школ России. Экологический подарок пришелся кстати. Воспитанники, родители и педагоги его оценили.

Андрей Гудаченко, директор школы-интерната № 1 ОАО "РЖД" Котласа:

"Озеленять территории стало доброй традицией, но и еще участие во всероссийских конкурсах. Награды бывают разные. Но память о мероприятии останется еще и такая".

Посадка деревьев – финальный аккорд масштабного федерального проекта. Партнером и благотворителем детско-юношеской премии по экологии выступила Группа "Илим". Коряжемский филиал компании предоставил посадочный материал, который адаптирован к местному климату и особенностям почвы.

Николай Головко, главный эколог филиала Группы "Илим" в г. Коряжме:

"С точки зрения физики-химии, деревья - это кислород, плюс еще это эстетика. Плюс это некий символ жизни. Зеленый цвет - это цвет мира, цвет природы, цвет благополучия. Поэтому тут много смыслов, зашитых в посадке деревьев".

Александр Горних, руководитель Северного межрегионального управления Росприроднадзора:

"Группа "Илим" принимает активное участие в экологическом образовании и просвещении. Группа «Илим» поддерживает социально-важный экологический проект "Эколята". И постоянно участвует в мероприятиях экологической направленности".

Детско-юношеская премия "Экология - дело каждого" существует уже два года. За это время было прислано более 55 тысяч работ от юных экологов: рисунки, фотографии, мультфильмы, видеоролики, посвященные сохранению природных богатств нашей планеты. С 1 марта стартовал третий сезон премии. У северян есть возможность быть в числе победителей и призеров престижного федерального конкурса.

Новости