Акция "Бессмертный полк" состоялась в Архангельске в разных форматах

Акция "Бессмертный полк" в этом году проходит в разных форматах. Многие размещают портреты своих героев в соцсетях, на машинах, в окнах. А в Архангельске "Бессмертный экипаж" северных конвоев прошел по городу.

Сегодня по Набережной с портретами своих родных прошагали потомки членов экипажа ледокольного парохода "Александр Сибиряков". В 1942-ом году 79 моряков и полярников ледокола погибли в неравном бою с немецким тяжелым крейсером.

Диана Глазунова, участница шествия "Бессмертный экипаж":

"Это мой прадед после боя был ранен, попал в плен, бежал оттуда, вернулся обратно на фронт. Умер в 1993 году. Могу такой факт сказать - 21 внук, правнуки и праправнуки вот уже!"

Татьяна Поршнева, руководитель волонтерской группы проекта "Карские экспедиции":

"Истории интересные все. Нам прислала видео-поздравление дочка капитана "Александра Сибирякова" Надежда Качарава из Грузии. Здесь потомки Вавилова, который один на острове ждал помощи!"

Также в "Бессмертном экипаже" приняли участие потомки моряков одного из конвоев, который в 1944 году был атакован немецкими подлодками. Портреты героев изготовлены на средства депутата Архангельского областного Собрания, потомка участника Северных конвоев Александра Фролова.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

"Бессмертный экипаж" проходит каждый год уже много лет, и каждый год его все больше и больше! В этом году по объективным причинам этого не случилось, но тем не менее сегодня наш "Бессмертный экипаж" прошел!"

За 9 лет жителям Поморья безвозмездно передали полторы тысячи штендеров с портретами их героев. В Северном морском музее продолжается работа по поиску потомков моряков легендарных северных экипажей.

Новости