Гуманитарная миссия Губернаторского Центра "Вместе мы сильнее!" побывала в Донецке

Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий
В Поморье идёт активная подготовка к летней оздоровительной кампании
Половина из всех запланированных в Поморье объектов дорожного нацпроекта уже в работе
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!
«Позиция» от 11 апреля 2024 г. — В России хотят полностью запретить вейпы
3 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного снайпера Великой Отечественной войны Розы Шаниной

Волонтеры передали гуманитарный груз и специальное оборудование военным из Архангельской области, которые участвуют в специальной военной операции.

Донецк встречал наш гуманитарный конвой солнцем и голубым небом, исчерченным инверсионными следами сверхзвуковых самолетов. В центре города почти нет заметных разрушений, но обстрелы продолжаются. На "Аллее ангелов" у памятника погибшим детям Донбасса - всегда цветы.

Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты "Архангельск - город воинской славы":

"Сейчас на "Аллее ангелов" непривычно тихо. Сегодня в Донецке не звучат разрывы ракет и артиллерийских снарядов, но город остается прифронтовым".

В рамках акции "Жители Поморья - женщинам Донбасса" в Донецк была доставлена партия гуманитарной помощи для Комитета семей воинов Отечества. Он тесно сотрудничает с аналогичной организацией в Архангельске. Теперь связи налажены и с Губернаторским центром "Вместе мы сильнее", что позволит более четко координировать распределение доставляемых из Архангельска грузов.

Анжелика Байрачная, руководитель Комитета семей воинов Отечества в ДНР:

"Они были одними из первых, кто предложили нам гуманитарную помощь. Они привозят, я принимаю, потом ребята. Как у них получается прийти с передовой, я связываюсь с ними и я передаю".

Главной задачей нашей миссии в Донецкой Народной Республике была передача гуманитарного груза в воинские части, в которых службу проходят жители Архангельской области. В один из полков, который дислоцирован в районе Макеевки, доставили гигиенические принадлежности, продовольствие, одежду. Наши ребята передали родным и близким, чтобы их ждали с Победой.

Позывной "Фрол", военнослужащий Вооруженных Сил РФ:

"Родным, семье огромный привет. Маме сестрам, жене, дочке Машке, сыну, друзьям. Кто знает, те узнают".

Позывной "Якут", военнослужащий Вооруженных Сил РФ:

"Привет маме, сестре, брату, дядькам. Огромный привет за то, что поддерживают".

Для наших бойцов волонтеры Алексей Карпов и Алексей Елфимов дали импровизированный концерт. Следующую часть гуманитарного груза передали в другой полк, сражающийся в районе Авдеевки. За ним наши ребята приехали прямо с передовой на УАЗе с пробоинами от пуль и осколков.

Позывной "Лис", командир автомобильного взвода Вооруженных Сил РФ:

"В самом Донецке как таковых ни военных, ни воинских частей нет. Чувствуют свое отступление и, чтобы нанести больше вреда, численность населения убавить в Донецке, ну, сделать пакость. Я думаю, что мы будем, все-таки, продвигаться. Победа, все равно, будет за нами".

Самый важный подарок - специальное оборудование, заказанное бойцами из Поморья, - руководитель Губернаторского центра Максим Арбузов передал заместителю командира Архангельского батальона.

Позывной "Алтай", заместитель командира Архангельского батальона:

"Наш Архангельский батальон находится на очень высоком счету в 200-й бригаде. Все молодцы, все супер. Без вашей помощи было бы очень тяжело по всем направлениям, начиная от имущества и так далее. Но благодаря вам, Архангельскому центру у нас все супер".

Бойцы из Архангельской области сейчас сражаются на всей огненной дуге у Донецка - от Авдеевки до Марьинки.

Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты «Архангельск - город воинской славы»:

"На Донецком направлении в составе 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота воюет именной Архангельский батальон. 27 апреля ему присвоено почетное звание - гвардейский".

Новости