Владислав Борисов стал победителем Всероссийской гуманитарной телеолимпиады

Встретили Владислава в родной школе как подобает - торжественно и с подарками. Сейчас перед ним открыты все дороги, но амбициозных планов у юноши пока нет. Победа в телеолимпиаде подарила Владиславу ключ для поступления в МГИМО. Только выбрать он планирует все же Северный Арктический.

В школе села Дорогорское учится один из самых умных юношей России. Владислав Борисов стал победителем Всероссийской гуманитарной телеолимпиады. В школе героя встретили подарками. Чтение, конечно, лучшее учение, говорит Владислав. Он начал читать в четыре года, всегда увлекался головоломками, а в пятом классе уже отлично играл в шахматы.

Анна Борисова, мама Владислава:

"С детства он был очень активным, непоседливым, но интересовался чтением всегда. С полугода я ему стала читать. Когда вот он маленьким был, он замирал, когда видел книгу, показывала ему яркие книги, обложки".

На всероссийской телеолимпиаде Владиславу необходимо было показать знания чуть ли ни во всех гуманитарных направлениях: от всемирной истории до политологии и дипломатии. Равных Мезенскому умнику не было. Он выиграл три ордена, дав максимально точные ответы.

Владислав Борисов, победитель Всероссийской гуманитарной телеолимпиады:

"Память избирательна, нужно сказать, запоминаются под час мелкие детали. Во время чтения у меня в воображении создаются разного рода картины и из литературного произведения мне запоминаются именно они, и я восстанавливаю детали, опираясь на них".

Педагоги говорят, что феноменальную память и знания мальчика они отметили еще в начальной школе.

Светлана Аникиева, классный руководитель Владислава с 5 по 9 класс:

"Отзывчивый, очень добрый.То есть он тогда уже отличался от остальных ребят и уже предполагалось, что он будет очень известным товарищем у нас".

Александра Башловкина, директор Дорогорской средней школы:

"На переменках мы часто беседуем с Владом о прочитанных книгах, что-то он советует мне, что-то я советую ему. Знаю, что он очень любит творчество Федора Михайловича Достоевского, Ремарка, Хемингуэя".

Дорога в финал состязаний была тернистой. В Архангельске на заключительных играх региональной телеолимпиады "Наследники Ломоносова" до победы будущему умнику не хватало нескольких баллов. Шанс поехать в Москву юноше подарил губернатор Александр Цыбульский. Он поверил в способности Владислава и отдал ему свой голос.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я от себя хотел бы дать шанс Борисову Владиславу. Но ты должен пообещать, что ты этим шансом воспользуешься и будешь самым активным и выиграешь все, что только можно".

И Владислав не подвел. Победа во всероссийском состязании автоматически сделала юношу из Мезени студентом МГИМО. Но молодой человек признался, что скорее всего выберет родной Северный Арктический.

Новости