Северяне сегодня присоединились к Всероссийской акции "Диктант Победы"

Это ежегодная акция в преддверии 9 мая. В Архангельской области свои знания о событиях Великой Отечественной решили проверить более 10 тысяч участников на 400 площадках.

Первый Диктант Победы мы писали 5 лет назад. С тех пор такая дань памяти великим событиям стала традиционной. В Архангельской области начиналось все с 3-х площадок проведения. Сегодня их более 400. Школьники, ученые, политики, журналисты диктант пишут не в первый раз. В институте открытого образования атмосфера торжественная. Здесь присутствует ветеран Великой Отечественной Юрий Александрович Будиев. Юнга Северного флота, он обеспечивал защиту наших судов.

Юрий Будиев, ветеран Великой Отечественной войны:

"Я очень долго плавал юнгой, всю войну, в караванах ходил. Потом закончил войну уже здесь в Архангельске".

Юрий Александрович не только поприветствовал участников, но и оценил вопросы Диктанта. Ровно в 12 часов - старт акции, на ответы - 45 минут.

Сергей Ковалев, координатор акции "Диктант Победы" в Архангельской области, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества:

"Эта дата - святая для каждого русского человека и, конечно, эта дата объединяет всех нас. И Диктант Победы в этом отношении тоже является неким объединителем для людей, которые чтят память своих предков, чтят память дедов, прадедов".

В диктанте 25 вопросов - причем непростых, пять из них - региональной тематики.

Илья Иванкин, директор школы №7:

"Диктант Победы я пишу не в первый раз, и он всегда вызывает большой интерес. Конечно, хотелось бы, чтобы вопросы были немного попроще, но с другой стороны, на те вопросы, на которые не знал как ответить, дома посмотришь в интернете. Это стимулирует к изучению истории".

Перемещаемся в Архангельский морской кадетский корпус. Проверить свои знания вызвались 55 кадет. Дмитрий учится в 7 классе, к истории - особый интерес.

Дмитрий Ляпчук, кадет 7 класса Архангельского морского кадетского корпуса:

"Я решил написать этот диктант, т.к. я достаточно хорошо знаю историю своей Родины, решил проверить свои знания именно в этом диктанте".

Алена к диктанту тщательно готовилась. Для нее - это дань памяти великим событиям, и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Алена Заозерская, кадет 11 класса Архангельского морского кадетского корпуса:

"Диктант - это способ получить новые знания, выразить свою любовь к Отечеству, чтить память защитников Отечества".

В числе участников - и представители регионального правительства. Для них честь в стенах кадетского корпуса проверить свои знания.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Те ценности, те идеалы, за которые сражались наши предки, которые отстояли независимость нашей Родины, дали свободу и государственность многим народам мира. Сегодня есть попытки их переписать. Нам очень важно, чтобы мы сами были тверды".

Диктант написали и в Молодежном центре. Участники отмечают сложность вопросов - но в этом главный интерес.

Сергей Николаев, директор ГТРК "Поморье":

"Конечно, вопросы самые неожиданные, из разных сфер. Это нас возвращает в то прошлое, которое для нас было героическим. Учитывая то, что сегодня мы живем в героическом настоящем, этот диктант для меня очень важен".

В Архангельске Диктант Победы написали более чем в 50 учреждениях.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Уже поколения меняются, и важно нам не утратить эту память, потому что история имеет свойство повторяться. И для того, чтобы мы не совершали каких-то ошибок, историю важно знать".

Промежуточные результаты Диктанта Победы будут подведены в конце мая.

Новости