Более 6 гектаров на Набережной Северной Двины займет новый межвузовский кампус "Арктическая звезда"

В Архангельске началась подготовка площадки, где в уже 2027 году появится современное образовательное пространство и студенческий городок. Перспективный проект был поддержан Правительством России.

В 2027 году в Архангельске появится современный межвузовский кампус "Арктическая звезда". Уже сейчас проект впечатляет. По сути это будет город в городе. Площадь около 130 тысяч квадратных метров. Предусмотрены общественная, жилая и спортивная территории. Одновременно здесь смогут проживать более 3 тысяч человек. Именно здесь будут вестись инновационные разработки в инженерной, медицинской, IT-сфере и не только.

Павел Марьяндышев, первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ:

"Сейчас мы прорабатываем вопрос концепции создания лабораторий, новых инновационных продуктов на базе кампуса мирового уровня. Мы их распределили по направлениям. Например, у нас появилось направление химии природных полимеров. Есть инженеринговый центр, будет также располагаться технопарк, где будут самые современные разработки".

Территория кампуса будет открыта не только для студентов и научного сообщества. Проект пока на бумаге и в виде макета, но работа уже кипит. Под строительство рядом со стадионом "Буревестник" выделено 8 участков - это более 6 с половиной гектаров. Необходимо их объединить и принять в региональную собственность. В отношении трех участков эта работа уже завершена. Дополнительно прорабатывается идея строительства школы внутри кампуса.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Прорабатывали возможность поиска земельных участков под школу, которая будет при кампусе. Все это частная территория. Но теоретически, здесь можно разместить 350 учащихся, можно разместить школу на 500 учащихся, но придется заниматься землей, выкупом этой земли".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"С этим участком нужно уже сейчас работать. И где-нибудь с 2025 года планировать строительство школы. Кампус у нас должен разойтись к Ленинградскому полностью. Т.е. вот это все у нас должно стать единой зоной кампуса".

Обсуждаются и прилегающие территории. Весь квартал необходимо выстроить в едином стиле. В ближайшее время планируется начать проектировку их оформления.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

"Следующий шаг - это проектирование объекта. Вообще этот квартал, в котором будет располагаться кампус, он должен быть в едином стиле, и в ближайшее время мы запустим проект по созданию здесь мастер-плана".

Начать строительство кампуса планируется в следующем году. Новый проект вне сомнения изменит не только облик столицы Поморья. Сюда наверняка придут новые инвестиции, подтянут свои проекты предприниматели, найдет свое воплощение в жизнь не одно важное для всего региона решение. Обретут реальные черты и давние мечты архангелогородцев.

Анна Ускова:

"Преобразится и Набережная. Согласно задумке, после ж/д моста ее продлят. Рядом с кампусом появится прогулочная территория с видом на Северную Двину".

Берег в этой части города непростой, поэтому понадобятся дополнительные проектные решения. Такое строительство - уникально. В стране будет всего 25 подобных центров, созданных в рамках Президентского проекта.

Новости