49-я — одна из старейших школ Соломбалы. Её история началась ещё до Великой Отечественной войны. Ожидая капитальный ремонт здания, коллектив педагогов уделяет внимание точечным изменениям. Так, в классах начальной школы появились ноутбуки, проектор и принтер. Даже казалось бы элементарные новые раковины — шаг к комфорту для юных учеников.
Любовь Ладесова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 49:
«Раньше они в туалет ходили кисточки мыли. Они всё равно у нас малыши, и за ними больше смотреть надо, они разбегаются, убегают. Они чаще рисуют».
Кроме 49-й, допфинансирование из городского бюджета получила 62-я школа. Итог — решён вопрос с кровлей.
Сергей Сорокин, директор школы № 62:
«Долгие годы была большая проблема с кровлей, то есть протечки, особенно вот в летние периоды. Соответственно, заливало кабинеты, поэтому школа обратилась за помощью к депутатам».
Комфортно будет и ученикам 69-й школы. За счёт дополнительных средств привели в порядок крышу. Зданию 12 лет, из них 10 её ремонтируют. Наведут порядок в одном месте — протечка в другом. В этом году обновили стены, как вдруг потоп в одном из кабинетов.
Светлана Галибина, директор школы № 69 г. Архангельска:
«Уроки там проводить нереально. И сделали косметический ремонт летом, но теперь придётся переделывать. Потому что из-за протечки крыши все стены у нас в непригодном состоянии».
Из городского бюджета дополнительно выделено 450 тысяч рублей на ремонт крыши. Завершить работы обещают в декабре. Школа № 37 — одна из старейших в городе. В следующем году 90 лет. Её обновляют в рамках национального проекта. Выделено 120 миллионов рублей. Это самый масштабный ремонт образовательного учреждения Архангельска в этом году. Капитально приведут в порядок 1 и 2 этаж. 3 и 4 — частично. В соседней 43-й ремонтируют цоколь, а до этого заменили почти 70 оконных рам. Обновляется и спортивный зал.
«Доски качественные были в свое время, но он уже морально устарел».
А это уже школы искусств № 2. Основное здание — на капитальном ремонте. Занятия временно проходят в разных помещениях Соломбалы. Первоклассники трудятся над созданием аппликации фламинго, преподаватели мечтают, как будет выглядеть их школа на Кедрова, 17, после ремонта.
Александра Захарьина, преподаватель по живописи Детской школы искусств № 2:
«Тут хорошо, но там интересно, как будет всё выглядеть!»
Евгения Буслаева, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств № 2:
«У нас там осталось достаточно много материалов необходимых для работы. Много натурфонда, который ребята тоже ждут. Здесь у нас не всё перевезено. Поэтому очень ждём уютного помещения. Теплее там, в том здании было. Поэтому надеемся, что будет ещё удобнее и комфортнее!»
Ремонт в школе искусств начали в мае. Сейчас рабочие завершили замену свай и полов. Теперь обшивают их фанерой. А по периметру здания залили отмостку и сделали новое крыльцо. Особенно школа нуждалась в ремонте фундамента.
Наталья Селиванова, заместитель директора Детской школы искусств № 2:
«Потому что нет дренажной системы. Под зданием стоит вода. Сваи деревянные. Поэтому в прошлом году было принято решение о капитальном ремонте кровли здания. Благополучно работы были проведены. А в этом, в рамках реализации нацпроекта „Семья“, были выделены денежные средства на само основание здания».
Вернуться в родные стены дети вместе с педагогами собираются в начале следующего года. Но преображать учебное заведение будут и дальше. В планах — обновить фасад.
Новости