Большой арктический форум "Арктика - регионы" прошел в Архангельске

В столице Поморья больше четырехсот участников и десятки дискуссионных площадок. Плюс заседание госкомиссии по развитию Арктики во главе с зампредом Российского Правительства Юрием Трутневым, который в свою очередь многие предложения, прозвучавшие на форуме, пообещал передать в Москву.

Старт большому форуму "Арктика - Регионы" дали в городе корабелов. Начали с оценки мощности северодвинской судоверфи. Гостям показали производство винторулевой колонки. Их строят для ледоколов и судов арктического класса. А здесь новые разработки испытывают. Центр пропульсивных систем "Звёздочки" готов серийно выпускать подруливающие устройства.

"Три контракта. Благодаря первому контракту уже серийно поставлено шесть колонок, и в настоящее время в работе находится еще четыре. Это образец ДРК-3500, но пока он в серию не прошел".

Северодвинская судоверфь стала первым в России и третьим в мире поставщиком высокомощных движительно-рулевых колонок механического типа. Еще одним важным конкурентным преимуществом "Звёздочки" является производство гребных винтов различного класса и назначения. Поморье всегда занимало важное место в транспортной системе Арктики. Здесь расположен один из круглогодично работающих северных портов. В 2022 году грузооборот архангельского порта составил 6 с половиной миллионов тонн. Это на 24 процента больше, чем годом ранее.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента России в Дальневосточном округе:

"Мы договорились о том, что в течение двух недель Минтранс вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока подготовит в Правительство доклад, конкретизирующий план развития Архангельского транспортного узла, потому что пока это только в рамках рассуждений".

Работа по развитию Архангельского транспортного узла входит в план развития Северного морского пути до 2035 года. Стоит задача - в 2023 году увеличить грузопоток до 36 миллионов тонн, к 2024 - до 80 миллионов. Как вариант, за счет каботажных перевозок.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ:

"Первый рейс, который был новым и непонятным для грузоотправителей, был загружен всего на 15%. Второй рейс был загружен уже на 90%. Поэтому мы видим, что эта работа востребована".

Еще один вопрос обсуждения - создание в регионе территории опережающего развития. Предлагается два направления. Это реализация проекта "Арктический квартал", который касается господдержки жилищного строительства. И создание Индустриального парка для промышленных предприятий. Также вице-премьер России Юрий Трутнев поддержал идею создания в регионе "Патриотической" территории опережающего развития. В ее состав смогут войти предприятия, укрепляющие оборону страны.

Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном округе:

"Смысл простой - поддержать любые виды производств, направленных на победу, на поддержку специальной военной операции. У нас такие предложения уже есть. Если на вашей территории есть люди, которые могут производить продукцию, востребованную в зоне СВО - добро пожаловать, мы будем помогать".

Повестка дискуссионной площадки второго дня форума - обширная. В зале больше четырехсот участников со всей страны.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"В последние несколько лет мы в Архангельской области работаем под девизом "Вместе мы сильнее". Вот я думаю, что и девизом этого форума вполне мог бы стать слоган "Вместе мы сильнее".

Объединить крупные предприятия, бизнес и представителей власти - главная задача. Потенциал у Архангельской области большой. Арктика должна стать международным коридором. Стоимость комплексного плана развития Северного морского пути - больше триллиона рублей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Если говорить в целом о развитии Арктической зоны, я считаю, что важнейшей компетенцией, которую надо развивать, чем мы активно и занимаемся, является становление Архангельска и Архангельской области как научно-образовательного центра Арктической зоны Российской Федерации. У нас для этого есть все".

Межвузовский кампус международного уровня, создание территории опережающего развития - все это большой задел для развития Поморья и всех Арктических территорий.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ:

"Я думаю, важный итог этой поездки это то, что мы вчера видели серьезный промышленный задел в ключевых отраслях для развития экономики России, для импортозамещения. Это судостроение, судоремонт, лесопромышленный комплекс, горно-добывающая промышленность. Собственно, те отрасли, на которых держится экономика не только Арктики, но и всей Российской Федерации. Вот сфокусированная поддержка этих отраслей, плюс обязательно добавлю сюда отрасль туризма".

Научные возможности столицы Поморья в развитии Арктики гости оценили в IT-парке САФУ. Им рассказали о всех направлениях федерального университета. Например, о высоких технологиях в лесопромышленном комплексе, а именно о разведке беспилотниками.

"Получают возможность дистанционно определять качественные и количественные характеристики лесных массивов".

Кроме науки, рассказали о работе военной кафедры.

"Офицеров запаса будут готовить на обучение студентов".

И рассказали о том как САФУ помогает нашим бойцам в зоне проведения СВО. А на встрече со студентами Юрий Трутнев обсудил арктическую ипотеку, возможности работы стройотрядов на стратегических объектах в Арктике. Все предложения по развитию Арктики от участников форума вице-премьер России Юрий Трутнев предложил направить в Минвостокразвития.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента России в Дальневосточном округе:

"Форум это хорошо, надо общаться. Но насколько он будет полезен - будет понятно по его прохождению. Я попросил главу региона, чтобы он обобщил предложения участников форума, и какое-то такое концентрированное их выражение довел до нас, до Правительства РФ".

Самые конструктивные предложения, направленные на развитие Арктики, поддержат в Правительстве России.

Новости