На этой неделе в соцcетях обсуждалась гибель животных на острове Краснофлотском

По словам местных жителей, там погибли два кота - они попали в охотничьи капканы. Другие животные пострадали.

Пес Сэм с радостью выходит на прогулку. А ведь буквально несколько дней назад он почти не мог ходить. У реки пес сильно повредил заднюю лапу.

Анна Ипатова, жительница Архангельска:

"Опухло все. Он корочку содрал и сегодня он дает. А орал он 4 дня. Получается, в прошлую субботу он попал".

Анна - хозяйка Сэма - сначала подумала, что пес просто поранился, но после тревожных сообщений в соцсетях уверена - попал в капкан.

Анна Ипатова, жительница Архангельска:

"Мы с начала думали, может, сараи старые, может быть, дети где-то что-то нашли. Ну, один нашли, 2, а получается, что на данный момент уже 4 капкана. Они где-то расставлены и расставлены они вдоль речки. Зачем? Ведь это же поселок".

Предположительно, в капканах, поставленных на реке у острова Краснофлотский, уже погибло несколько животных. Кота, перерубленного пополам, Анна нашла у магазина. По ее словам, с капканом на теле животное преодолело несколько десятков метров, чтобы попасть к людям.

Анна Ипатова, жительница Архангельска:

"Мы, когда уже после поста пошли проверять, задняя часть у кота была уже отрублена. Капкан уже сняли, увидели в интернете и капкан сняли".

Местные предполагают, что кто-то решил поохотиться здесь на горностаев. Этих зверьков уже не раз видели в районе острова. И этот "кто-то" - точно свой. Если версия с капканами подтвердится, зоозащитники требуют наказать виновного.

Татьяна Халина, директор регионального отделения "Альянс защитников животных":

"В охотничьей среде капканы относятся к таким пыточным методам ловли. Это не гуманно, очень жестоко. И, конечно, людей, устанавливающих капканы, нужно находить и привлекать к ответственности. Мы считаем, что их нужно привлекать к ответственности по 245 статье Уголовного Кодекса. Это однозначно жестокое обращение с животными".

Вопрос уже взяли на контроль в полиции и администрации округа Архангельска.

Андрей Попов, глава округа Майская Горка Архангельска:

"Ходят дети, люди. Не дай бог, кто-то попадется в этот капкан, поэтому обязательно нужно разобраться. Мы со своей стороны, стороны администрации, в рамках наших полномочий держим эту ситуацию на контроле".

Вера Иванова, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

"Сообщение о возможных случаях получения животными травм в результате установки неизвестными лицами капканов зарегистрировано в органах внутренних дел по сообщениям в социальных сетях. Участковыми уполномоченными полиции проводятся следственные мероприятия. Просьба к гражданам, обладающим достоверной информацией о данных инцидентах, обратиться в органы внутренних дел".

Пока правоохранительные органы выясняют, были это капканы или какие-то другие устройства, всех свидетелей происшествий на Краснофлотском просят как можно быстрее обратиться в полицию, чтобы найти причастных к гибели животных.

Новости