Научная экспедиция "Безопасная Арктика — 2023" стартовала из Нарьян-Мара

В суровых северных условиях спасателям предстоит испытать технику и опробовать новые способы спасения людей. За двенадцать суток сотрудники МЧС преодолеют полторы тысячи километров.

На главной площади Нарьян-Мара все готово к старту Научной Арктической экспедиции. Участники отправятся в экстремальное путешествие по сложнейшему маршруту: через Республику Коми до столицы Ямало-Ненецкого округа.

Олег Сахаров:

"Два десятка экземпляров спецтехники, впереди ее ждет непростое испытание в суровейших климатических условиях специалисты опробуют новые методы спасения при происшествии в Арктике, 12 дней, 76 участников преодолеют около полутора тысячи километров по трем субъектам страны".

Вездеход "Бурлак" можно смело назвать домом на колесах. Автомобиль представлен в двух модификациях. Транспорт предназначен как для перевозки грузов, так и пассажиров, которые будут жить в нем на протяжении всего маршрута.

Артем Петров, участник Научной Арктической экспедиции "Безопасная Арктика 2023":

"Данная техника уже активно эксплуатируется в условиях Арктики и в условиях Антарктиды, порядка семи автомобилей уже трудится в Антарктиде, а в условиях Арктики порядка 4 лет успешно эксплуатируются и применяются".

Одна из важных миссий участников экспедиции - социальная.

Александр Куренков, глава МЧС России:

"На всем маршруте запланированы встречи с местным населением, представителями коренных народов Севера, работниками нефтегазового сектора и жителями вахтовых посёлков, особое внимание, конечно, будет уделено детям, им спасатели проведут уроки безопасности".

Маршрут экспедиции проходит по заснеженной территории в условиях полной автономности. Вся спецтехника обладает высокой проходимостью по снегу и льду. Некоторые машины будут использоваться впервые. В небе - ведомственный самолет ИЛ-76. С его борта выполнен сброс пяти платформ с грузом. Это модули средств жизнеобеспечения, емкости с топливом, снегоходы и электромотоциклы. Впервые в непредсказуемых арктических условиях с высоты полутора тысячи метров десантируются сразу двадцать два спасателя.

Игорь Гузаев, начальник воздушного Центра "Лидер":

"Что бы оказывать в труднодоступном районе, например потерпело какая-нибудь экспедиция беду какую-то там с ними случилась. И оказаться своевременно помощь. То есть, это быстрая доставка АМГ в любой район в любую точку мира".

Пока парашютисты в воздухе - недалеко от места десантирования группа участников экспедиции разбивает лагерь в открытой тундре. Впереди сложнейший трехсоткилометровый марш-бросок.

Андрей Неустроев, спасатель 2 класса Арктического комплексного аварийно-спасательного центра г. Нарьян-Мар:

"Колоссальный опыт получаем. То есть, как бы все это впервые, хотя местные, но тем не менее на дальние такие расстояния мы еще не выезжали".

Экспедиция - отправная точка крупных межведомственных учений. Они пройдут в начале апреля сразу в девяти северных регионах страны. А впереди спасателей ждет трудный двухнедельный маршрут, который завершится в Салехарде.

Новости