Первый научно-практический семинар прошел в Архангельске

На базе Центра комплексного изучения Арктики обсуждали вопросы улучшения жизни на побережье Белого моря. Инициатором встречи выступил депутат ГосДумы Григорий Шилкин. Обсуждали проблемы прибрежного рыболовства, развитие предпринимательства. В дискуссии приняли участие ученые из Архангельской, Мурманской областей и Карелии.

Жители побережья Белого моря не могут ощутить себя добытчиками и кормильцами своих семей. Всему виной - запреты на вылов рыбы. Белое море - кладезь биоресурсов. По оценкам ученых, рыбных запасов хватит, чтобы накормить не только наш регион, но и соседей - Мурманск, Карелию и Коми.

Григорий Шилкин, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Новые люди":

"Сегодня мы знаем, что Белое море богато ресурсами. Эти ресурсы, по некоторым оценкам, всего лишь используются на 10-15%, и сегодня хорошая площадка для развития предпринимательства".

Ихтиологи говорят о большой популяции горбуши. Дальневосточный лосось был выпущен в Баренцево море в 50-е годы прошлого столетия. Он успешно адаптировался, зашел в Белое море. Теперь горбушу можно встретить практически во всех северных реках. И это, считают ученые, весомый аргумент, чтобы повысить квоты на добычу биоресурсов.

Андрей Подоплекин, заместитель директора ФИЦКИА УрО РАН:

"Конечно, это затрагивает напрямую образ жизни и жизненный уклад, трудовые традиции населения, которое живет на прибрежных территориях, ненцы, русские, коми и саамы. Эта проблема, которая требует комплексного подхода со стороны и органов власти и научного сообщества".

Ученые отмечают: большое количество погибшей после нереста рыбы наносит ощутимый вред природе. На неприятный запах воды уже жалуются жители Мезенского округа. Чтобы изменить ситуацию, ученые предлагают в июле на 2-3 недели - пока рыба имеет отличные питательные качества, разрешить местному населению ее вылов в море всеми возможными орудиями лова. Еще одна больная тема, которую обсудили на встрече - любительское рыболовство.

Григорий Шилкин, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Новые люди":

"Сегодня возник такой вопрос, когда появились участки для любительского рыболовства. Эти участки выдаются в местах, где люди испокон веков ловили эту рыбу, ловили удочками. И сегодня, когда они выехали на эти территории, выехали на лед на своей технике, за свои средства, им говорят: - Купи путевку и заплати".

Иван Панютин, президент Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов "Поморье":

"Фактические рыболовные участки для спортивного любительского рыболовства нужны. Но, скажем так, некий бизнес решил не только на этом зарабатывать, но и в том числе на тех услугах, которые фактически не оказывались, а просто предоставляет людям право на лов рыбы, которое у них согласно конституции имеется".

Депутат ГосДумы отправил запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали свою оценку - законно ли выделение таких платных участков, где северяне традиционно ловили рыбу. Рекомендации экспертов, которые озвучили на семинаре, лягут в основу законодательных инициатив.

Новости