Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии ЛПК

Напомним, 10 февраля глава государства посетил Архангельскую область с рабочим визитом. Из Устьянского округа в режиме ВКС он провёл совещание с членами Правительства России.

В разговоре участвовали губернатор Александр Цыбульский и генеральный директор Группы компаний "УЛК" Владимир Буторин. В ходе совещания были озвучены инициативы, направленные на поддержку предприятий лесопромышленного комплекса России и Северо-Западного федерального округа. Они нашли отражение в перечне поручений Президента. Эту новость в своём телеграмм-канале сегодня прокомментировал глава региона Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Это важнейший документ не только для предприятий отрасли, но и для всей Архангельской области. В нём учтены все решения, которые помогут не только стабилизировать работу ЛПК, но и вывести ее на новый уровень развития. Вместе с лесопромышленниками Архангельской области благодарю Президента за поддержку. Мы не подведём".

В числе поручений главы государства: предоставить кредиты в объёме не менее 15 миллиардов рублей на модернизацию действующих котельных при переводе их на биотопливо. В этом и следующем году выделить по 10 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Обеспечить людей древесиной для строительства домов, применяя сертификаты на получение готовых домокомплектов от российских заводов. Отдельно в перечне закреплены меры поддержки предприятий лесной отрасли: разработать механизм поддержки экспортеров продукции, предусмотрев выделение из федерального бюджета дополнительных средств для компенсации части транспортных расходов. Кроме того, рассмотреть возможность предоставления предприятиям отсрочки от уплаты по договорам аренды лесных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Новости