В Архангельском театре драмы - премьера спектакля "Игра о заячьем тулупчике"

Время премьер в Архангельском театре драмы. Ломоносовская труппа представила сразу 2 новых спектакля - знаменитую грибоедовскую комедию "Горе от ума" и необычное прочтение не менее известной повести Пушкина "Капитанская дочка". Постановку назвали "Игра о заячьем тулупчике".

2 актёра, камерный зал, минимум реквизита и почти 3 часа действия. Вся "Капитанская дочка" - от и до.

Ольга Савицкая, зрительница:

"Такого плана спектакль я не видела никогда. 2 актера так раскрыли тему, так раскрыли произведение. Собственно говоря, такое знакомое и, казалось бы, известное, но это было совершенно что-то новое. Это целый бум".

Светлана Осипова, зрительница:

"Очень здорово. Ребята молодцы. Смотрю, с "Пушкинской картой" детки приходят, девушки. Это, вообще, здорово. Даже слов нет".

Рассказывать историю капитанской дочки Алексею Бурмагину и Елене Антушевой помогают головные уборы, женские бусы и чурочки. Словно, ты находишься в театре кукол.

Алексей Бурмагин, актер Архангельского театра драмы:

"Да, это получился некий такой универсальный элемент, ближе, наверное, к театру объекта относится. Собственно, они и как люди, и как дрова в костер, и как предмет той же шпаги чести и прочее прочее".

Авторы спектакля говорят, что вся литература 19 века вышла не из гоголевской "Шинели", как принято считать, а из гриневского заячьего тулупчика, который Пётр Андреевич - главный герой - подарил Емельяну Пугачеву. Впоследствии главный бунтовщик Екатерининской эпохи пощадил Петра Гринева, да еще и возлюбленную помог спасти. Такой вот круговорот помощи.

Елена Антушева, актриса Архангельского театра драмы:

"Как нам кажется, это, действительно, главное произведение русской литературы, в котором есть зерно всех последующих сюжетов, тем, проблем, героев и персонажей, и оно нисколько не потеряло ни актуальности, ни обаяния".

Кстати, спектакль поставили всего за 2 месяца.

Алексей Гогун, режиссер Архангельского театра драмы:

"2 актера у нас вышли в поле экспериментов сами над собой. И, собственно, это эксперимент над ними. Сами над собой поставили и, по-моему, он успешно завершился".

В отличии от эксперимента, спектакль идёт, он в репертуаре театра драмы. Посмотреть постановку "Игра о заячьем тулупчике" можно по "Пушкинской карте".

Новости