У первокурсников Архангельского медицинского колледжа начались православные курсы

Будущие медсестры, акушерки и лаборанты изучают "Духовные основы милосердия". Эта дисциплина входит в федеральный стандарт медобразования.

Наставник - настоятель Успенского храма Архангельска. Со студентами иерей Кирилл Кочнев говорит об истории христианского врачевания, сестрах милосердия, христианской и светской литературе, обсуждает вопросы биоэтики.

Егор Хабаров, студент Архангельского медицинского колледжа:

"Это важно. Потому что на этой дисциплине мы обсуждаем достаточно толерантные вопросы. И затрагиваем такие темы, какие не затронем на других дисциплинах. Тему любви, тему Бога и дьявола и так далее".

Иерей Кирилл Кочнев, настоятель Успенского храма Архангельска, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии:

"Медик, как и священник, мы соприкасаемся со многими людьми. И, как правило, в наших сферах это не всегда связано с радостью. Как правило, люди приходят с какой-то скорбью, горем, с каким-то недугом. И вот человеку, кроме профессиональных качеств, здесь важны качества нравственные, качества человеческие. То есть, главный посыл - ты должен человеку помочь: либо избавить от болезни, либо облегчить его страдания".

Курс "Духовные основы милосердия" длится 16 часов. И обязательно вносится в "зачетку".

Новости