В Нарьян-Маре прошел главный национальный праздник для представителей семейно-родовых общин

Состязания называются "Сямянхат Мерета", что в переводе с ненецкого языка означает "самый быстрый". Тундровики состязались в метании тынзея, прыгали через нарты и устроили гонки на оленьих упряжках.

В руках оленеводов "тынзей" - веревка из кожи для ловли и выпаса оленей. Первое испытание - забросить ее на "хорей" - двухметровый шест. Здесь важна сила и меткость. Антон Талеев из села Нельмин Нос ежегодно участвует в состязаниях.

Антон Талеев, участник соревнований "Сямянхат Мерета":

"Легче поймать оленя или шест, который поставили и почему, например? - Легче поймать оленя, потому что он движется, мы постоянно их ловим. А шест постоянно на месте, и немного сложновато".

Самый сложный вид — прыжки через нарты. Участникам необходимо без остановки преодолеть десять препятствий. Некоторые спортсмены делают больше сотни прыжков! Главное событие национального праздника - гонки на оленьих упряжках. Первыми на трассу выходят мужчины. За звание "Самый быстрый" борются 29 оленеводов. В этом году участников много, поэтому сделали шесть отборочных заездов. По словам гонщиков, хороший старт - не гарантия победы. Гораздо важнее, как животные поведут себя во время гонки. Олени боятся шума, поэтому из-за мощной поддержки с трибун могут сойти с дистанции. Пока финалисты гонок готовятся к решающему заезду, на трассу выходят женщины. Семь чумработниц готовы показать мастерство управления. Первой финишную черту пересекает упряжка Екатерины Ледковой из поселка Красное.

Екатерина Ледкова, победительница женского заезда на оленьих упряжках "Сямянхат Мерета":

"Эмоции, конечно, самые положительные. Погода для нас это не помеха. Мы уже привыкли ко всем этим климатическим условиям".

И вот решающий мужской заезд. За первое место борются шесть оленеводов. Победу одерживает гонщик из поселка Нельмин Нос. Андрей Явтысый - представитель семейно-родовой общины "Вы Ту". В соревнованиях он участвует уже 10 лет.

Андрей Явтысый, победитель мужского заезда на оленьих упряжках "Сямянхат Мерета":

"Организация хорошая, отдельно ограждение для упряжек, никто не ходят там посторонние. Ну трасса, конечно, гололед. В основном все в порядке. Понравилось".

Победителям и призерам национальных соревнований вручили кубки и денежные сертификаты.

Новости