В Архангельске после многочисленных обращений жителей проверили состояние контейнерных площадок

В ходе рейда министр природных ресурсов Поморья, а также представители городской администрации, общественности и регионального оператора оценили содержание территории и вывоз мусора.

Несмотря на метель и сильный ветер, рейду по контейнерным площадкам быть. Их содержание проверяют из-за обращений жильцов ближайших многоэтажек. Сейчас всё приведено в порядок. Это заметили жители дома на улице Воскресенской.

Людмила Романовская, жительница Архангельска:

"Вот честно, бывают форс-мажоры всякие, бывает и на праздники, в центре города живем, и бывает у всех. Пройдите два шага дальше, у нас нормально".

В рейде принимают участие общественники, представители городской администрации и министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. По правилам контейнеры должны стоять на бетонном основании, под навесом и закрываться. Если отходы падают мимо контейнера, то убирать их - обязанность управляющей компании.

Алексей Ганущенко, директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"Управляющая компания обязана содержать контейнерные площадки у дома, которые предназначены для складирования мусора от жителей этого дома. Она должна обустроить эту контейнерную площадку, дворник должен почистить, сложить мусор, который раскидан у контейнерной площадки".

А вывезти мусор - региональный оператор. Но жители Архангельска периодически жалуются на переполненные баки. По словам регоператора причина - в погодных условиях.

Анна Маслова, начальник отдела по сбору и транспортированию ТКО регионального оператора:

"Не совсем качественная уборка контейнерных площадок из-за снега, то есть либо их засыпает и контейнеры по рыхлому снегу очень сложно передвигать вручную, потому что они достаточно тяжелые".

В ходе рейда общественники и представители власти убедились - все нарушения устранены региональном оператором и управляющими компаниями.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Параллельно мы выясняем причины - почему это возникло, либо машина сломалась, либо было загорожено или еще какие-то причины. Для того, чтобы в последующем в этих точках таких проблем не возникало. Системная работа. И мы дальше будем продолжать реагировать, смотреть, ездить".

Подобные проверки проходят в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске регулярно.

Новости