Учения спасателей-водолазов прошли в Нарьян-Маре

Специальные подводные учения водолазов прошли в Нарьян-Маре. Спасатели отрабатывали навыки погружения в ледяную воду. Обычно учения проходят летом, но зимняя практика не менее важна.

Место погружения надежно защищено от ветра. Здесь водолазы готовят снаряжение. Жилет, компенсатор, баллон - все на месте. Спускаются спасатели на глубину в 4 метра. Температура воды там всего 2 градуса. Гидрокостюм типа "сухой" полностью исключает проникновение воды. Страховка и постоянная поддержка связи с водолазом обязательны. Николай Поликарпов занимается подводными работами уже 16 лет. Говорит, в этом деле важна постоянная практика в любую погоду.

Николай Поликарпов, заместитель начальника поисково-спасательной службы Ненецкого АО :
"Нормативов, как таковых, нет. Обычно отрабатывается хождение на ластах, сборка, разборка конструкций, страповка предметов, помощь аварийному водолазу и отработка действий личного состава".

Подо льдом видимость практически нулевая. Вода слишком мутная. Обычно учения для водолазов проводятся летом. Однако, зимние практики тоже крайне важны, ведь беда может случиться в любую минуту.

Сергей Балуцкий, начальник поисково-спасательной службы Ненецкого АО :
"Здесь есть своя специфика, потому что работы осложнены именно температурой воды, видимостью, потому что со льда работают люди. Это необходимо уметь делать. Не очень часто такие происшествия бывают. Последний раз Амдерма у нас была. Замерз водозаборник на озере Таенто и ребята тоже погружались, искали этот водозаборник и очищали его от наледи".

Вот так под водой спасатели закрепляют затонувшую технику. Потом поднимают её на сушу. Водолазная служба дежурит в круглосуточном режиме. Но не все спасатели имеют допуск к водолазным работам. Чтобы стать настоящим "асом", необходимо блестящее знание теории, годы тренировок и десятки погружений.

Новости