То, что вокруг Цигломенского культурного центра жизнь кипит, видно сразу. Территория благоустроена, на праздниках задействована сцена, дети безопасно играют на детской площадке. Омрачала зрелище лишь дорога — бетонные плиты стёрлись до основания, а торчащая арматура норовила расцарапать коленки. Руководство центра решило подать заявку в губернаторский проект «Комфортное Поморье».
Мария Попова, директор Исакогорско-Цигломенского культурного центра:
«Хотим продолжать эту же инициативу. Сделать парковку и дорожку к крыльцу. Она тоже бетонная. Здесь тоже лужи и грязь — неудобно и пешеходам, и водителям, и внешний вид, конечно, страдает».
А на улице Красина появилось освещение.
Екатерина Попова, депутат Архангельской городской Думы:
«Улица Красина достаточно востребована с точки зрения движения. Здесь уже несколько лет сделана дорога, а освещения не было никогда. И вот благодаря усилиям депутатов и за счёт городского бюджета установили линию освещения».
Комфортно будет и ученикам 69-й школы. За счёт дополнительных средств привели в порядок крышу. Зданию 12 лет, из них 10 её ремонтируют. Наведут порядок в одном месте, протечка — в другом. В этом году обновили стены, как вдруг потоп в одном из кабинетов.
Светлана Галибина, директор школы № 69 Архангельска:
«Уроки там проводить нереально. И сделали косметический ремонт летом, но теперь придётся переделывать. Потому что из-за протечки крыши все стены у нас в непригодном состоянии».
Депутатам Цигломенского округа удалось добиться выделения дополнительных 450-ти тысяч рублей на ремонт крыши. Завершить работы обещают в декабре. Подходит к концу и ремонт в парке «Пионерский». 40 лет назад он опустел, зарос травой и кустарниками. Благодаря региональному проекту «Комфортное Поморье» сюда завезли землю, установили мостки, качели. Много вопросов у местных жителей вызывает пруд. Говорят, его здесь никогда не было.
Наталья Братина, депутат Архангельской городской Думы:
«Изначально он у нас не планировался. Всё произошло спонтанно. Когда мы начали здесь работы, получилось так, что это место у нас очень топкое. И нам пришлось вырыть котлован, который теперь служит дренажем. И в то же время архитектурный объект».
Территория запланирована, как экопарк, поэтому все элементы сделаны из дерева. Скоро завезут малые архитектурные формы, урны, скамейки. На этом благоустройство не закончится — возможно, появится детская площадка. Представители Женсовета каждый день обходят парк с контролем и убирают мусор.
Надежда Кулебякина, член женсовета п. Цигломень:
«И в то же время приходят несознательные граждане, приходят, мусорят. Поэтому хотелось бы, чтобы все вместе мы поддерживали чистоту в нашем посёлке».
Работы по благоустройству планируют завершить через месяц. Принимать их будут жители Цигломени, общественники и городские депутаты.
Новости