Северный русский народный хор вернулся из гастрольного тура под названием "Вековому юбилею — 100 городов России"

Столетие прославленного коллектива отметят в 2026 году. Первым городом стал Великий Устюг, где и был основан хор народной артисткой РСФСР Антониной Колотиловой. Велико-Устюгской публике гости представили программу "Песенное сияние Белого море", премьера которой с успехом прошла осенью прошлого года в Москве.

На гастроли Северный хор отправился в свой 97-ой День рождения 8 марта. Новенький автобус - подарок имениннику от области. По традиции, в дальний путь уезжали под "Праздничную", слова и музыка Нины Мешко. Этот гастрольный тур посвящен предстоящему 100-летию Северного хора, который отметят в 2026 году. "Вековому юбилею - 100 городов России". Первый - Великий Устюг, где был создан прославленный коллектив вологжанкой Антониной Колотиловой. Именинника в дороге встречали хлебом-солью и песнями, которые пели вместе. В Двинском Березнике 93-летняя Анна Александровна Лукина из фольклорного коллектива "Здарье" дала гостям мастер-класс. Добрые пожелания Северному хору и от жителей Красноборска.

"Выглядеть хорошо, петь красиво, прославляйте наш Север, прославляйте наш край!".

Вотчина главного волшебника страны Деда Мороза - Великий Устюг, встретила, как и подобает, легким морозцем и снежком.

Светлана Синицына:

"А снег все метет и метет. Замело и Великоустюгский культурно-досуговый центр. Устюжане взяли лопаты и готовятся к приему гостей. Здесь будет выступать Северный русский народный хор".

В нескольких метрах от этой сценической площадки на улице Красная, 15 дом, в котором жила Антонина Колотилова. Артисты хора почтили ее память и спели одну из любимых песен Антонины Яковлевны. Хороши девицы-куколки и в рукодельной мастерской устюжанки Надежды Соболевой. А одна из них, как она пояснила, в наряде архангельского края. Кукла почти готова, мастерица уже ее полюбила.

Надежда Соболева, руководитель семейной мастерской "Параскева", Народный мастер России:

"Архангелогородки вообще женщины-умницы. Устюжане очень любят Северный хор. Я думаю, что это удивительный коллектив, который сегодня сохраняет все традиции нашего Русского Севера, прославляет нашу Россию".

На концерте аншлаг. Великоустюгской публике гости представили программу "Песенное сияние Белого моря", премьера которой с огромным успехом прошла осенью прошлого года в Кремле. В нее вошли шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры Русского Севера. В течение полутора часов зал аплодировал артистам.

"Так легко пляшут, так это красиво".

"Когда юноши пляшут - это вообще, да с ложками".

"Они подчеркивают, что Русский Север это здорово!".

"Одним словом - молодцы! Любим Северный хор!".

Коряжемский ДК стал следующей сценой, к которой тоже надо было примериться. Поэтому репетиций никто не отменял. Москвичка Екатерина Серых поклонница народной музыки перед концертом попросилась еще и на полный прогон выступления.

Екатерина Серых, зритель, Москва:

"Большой спектакль. состоящий из множества маленьких. Все сюжеты были великолепны, но некоторые из них я бы назвала ювелирными. Воистину праздник!".

В овациях коряжемская публика не уступала великоустюгской. Выступление артистов в очередной раз покорило сердца зрителей. Гастрольный тур "Вековому юбилею хора - 100 городов России" продолжится в мае. Новенький автобус коллектива увидят в Мирном и Каргополе, а затем в Мурманской области.

Анна Печенкина и Ольга Фофанова, артистки Государственного академического Северного русского народного хора:

"Замечательный водитель Александр. Он нас всегда в дороге поддержит, какой нибудь шуткой, угостит конфетками даже. Очень аккуратно возит, очень любит артистов. Мы доверяем ему свои жизни".

Артистка оркестра Татьяна Кораблева в поездке даром время не теряет - готовится к летним гастролям по области. Вяжет себе не просто обнову.

Татьяна Кораблева, артистка Государственного академического Северного русского народного хора:

"Это платье-свитер из крапивы, оно будет отпугивать от меня комаров. Комары мне мешать не будут".

А по приезде коллектив возьмётся за новую программу "Русь моя, - песня светлая", которую представит накануне Дня Победы.

Новости