С начала этого года социальный десант провел около двух тысяч консультаций

Главными вопросами у жителей Поморья остаются пенсии, поддержка семей с детьми, льготы по коммунальным услугам. Сегодня жители Майской Горки Архангельска смогли получить ответы на свои вопросы.

Людмила Щулепова сегодня пришла в социально-культурный центр "Луч" округа Майская Горка. Там работал социальный десант. Женщина интересовалась льготами на жилищно-коммунальные услуги.

Людмила Щулепова, жительница Архангельска:

"Некоторые задают вопросы: почему у меня льгота по инвалидности - по ней платят, а я же ветеран - ветерана заработала. По ветеранскому не платят. Вот спросила, объяснили, рассказали, поняла".

В Архангельской области каждый второй житель претендует на социальную помощь от государства. Вопросов много и они все разные.

Екатерина Панютина, ведущий специалист ТО "Майская Горка" отдела социальной защиты населения:

"У людей много вопросов относительно обустройства дорог, относительно льгот, всяких жилищно-коммунальных услуг, транспорта. С февраля месяца с транспортом вроде получше ситуация стала".

Поэтому на Чкалова, 2 сегодня работали специалисты почти всех социальных служб.

Дарья Ногманова, директор Центра социальной защиты Архангельской области:

"У нас в составе десанта работают специалисты отдела социальной защиты населения, представители государственного юридического бюро, представитель страховой компании обязательного медицинского страхования, служба занятости, органы опеки".

И впервые в составе социального десанта сегодня работал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. Как бывший градоначальник он провел консультацию по видеокамерам в подъезде.

"Письменное обращение писали в администрацию? Письмо на Дмитрия Александровича Морева напишите, изложите ситуацию. - Так это надо в городскую".

Социальный десант в Архангельской области работает уже третий год.

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Мне кажется, это показательная модель клиентоцентричных подходов к взаимодействию с населением. И если взять итоги 2022 года, то таких выездов было 284, на приемы пришло более 6,5 тысяч человек".

С начала года, этот выезд соцдесанта уже 65-ый по счету. Следующий намечен 30 марта в Ломоносовский ДК и Молодежный центр Архангельской области.

Новости