Архангельская спортсменка Анастасия Михина привезла из Ярославля золотую медаль и кубок

Девушка принимала участие во всероссийских соревнованиях "Кубок Ярослава Мудрого" по прыжкам на батуте. Настя победила в дисциплине "акробатическая дорожка".

Знакомьтесь, это Анастасия Михина. Девушке 13 лет, она кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте. В начале марта Настя заняла первое место в дисциплине "акробатическая дорожка". Это кадры ее выступления на "Кубке Ярослава Мудрого" в Ярославле.

Анастасия Михина, победительница Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте "Кубок Ярослава Мудрого", девушки 13-14 лет:

"Вообще, я занимаюсь 8 лет. Наверное, лет в 7 пошли фляки - первые разы. Много что я умею. Мне легко это все делать".

Свое мастерство Анастасия оттачивает на батуте, а уже потом на дорожке. И "день ног" на тренировках она никогда не пропускает.

Анастасия Михина, победительница Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте "Кубок Ярослава Мудрого", девушки 13-14 лет:

"Дорожка, там надо ноги. Если ты толкнешься, то можешь и занять место. Если еле толкнешься, то, возможно, вообще не получишь ничего".

Тренирует Анастасию заслуженный работник физической культуры и спорта Надежда Морева. Среди ее воспитанников - чемпионы Мира, Европы, России, а также Северо-Западного Федерального округа. Ко всем соревнованиям готовятся, что называется, в штатном режиме. Сейчас учат новые элементы.

Надежда Морева, тренер отделения по прыжкам на батуте ДЮСШ имени П.В. Усова:

"Сейчас мы учим с ней два бланша, которые надо вставлять к 15 годам. Обязательно нужно этот элемент поставить".

А мне к 28 годам Надежда Морева предложила научиться крутить сальто. Поставила меньше чем за пять минут - вот что значит профессионал.

"Получилось? - Да. И группировка была, и встали - ножки вместе, все прекрасно, все отлично, все получилось. - Спасибо Вам. Ни разу не прыгал. - Молодцом!".

В отличии от Анастасии, которая прыгала много и по-разному. Но о своих пьедесталах девушка говорит скромно - "заняла и заняла, показала максимум".

Анастасия Михина, победительница Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте "Кубок Ярослава Мудрого", девушки 13-14 лет:

"Много раз ездила и ничего не занимала, потому что некоторым завышают, некоторым делают баллы ниже. Я не знаю, привыкла: первое место - и первое, третье - и третье. Я смирилась".

Впереди у Анастасии и Надежды Евгеньевны соревнования в Краснодаре и Сочи. Туда в конце марта приедут со всей России. Заявлено примерно пол тысячи спортсменов. Так что почивать на лаврах времени нет.

Новости