Сегодня в Архангельске официально открыли Год педагога и наставника

Миссия 2023 года - признание особого статуса педагогических работников - их в Архангельске около пяти тысяч. Это должно повысить интерес к педагогике и привлечь в эту профессию молодежь.

В этом году ряды школьных учителей пополнили около ста молодых сотрудников. 2023 год выбран неслучайно - в этом году отмечается 200-летие со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Ушинского.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

"Мы все уверены, что наши дети самые умные, самые талантливые, но при всем при этом рядом должен быть наставник, который поведет по этому талантливому пути подскажет, поможет в трудную минуту поддержит. Мне кажется, что это очень важно, что это очень правильно".

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Мы со своей стороны, конечно, работаем над мерами социальной поддержки и молодых и опытных педагогов над тем, чтобы создавать комфортные условия для образовательной деятельности, совершенствовать материальную, методическую базу".

В городском культурном центре наградили победителей областной учебно-исследовательской конференции "Юность Архангельска". Дипломы получили не только школьники, но и их наставники. По количеству исследовательских работ отличилась одиннадцатая школа областной столицы.

Новости