Несколько тонн гуманитарной помощи отправили из Котласа в Белгород

Далее ее передадут бойцам СВО. Организовало отправку посылок волонтерское движение "ZOV Котлас".

Коробки и мешки стоят в несколько рядов. Здесь медикаменты, продукты питания, теплые вещи - всю гуманитарную помощь, которая поступает на склад волонтёрского движения "ZOV Котлас", активисты тщательно упаковывают.

Александра Чеснокова, лидер движения "ZOV Котлас":

"Очень много сейчас собрали на госпиталь собрали: пеленки, подгузники, медикаменты. Две недели назад была машина тоже пятитонная. У нас не все влезло. А до этого отправляли две машины перед новым годом".

Такие печи незаменимая вещь на передовой. Их изготавливают в Котласе на электромеханическом заводе. Пластиковые ведра, в которых волонтеры доставляют солдатам еду, передали из местного ресторана. А вот мужчина принес окопные свечи.

"Сейчас 60 штук, тогда почти 400 отправил. У меня у самого сын там".

Всего в команде "ZOV Котлас" около десятка волонтеров, но, когда необходимо, на помощь откликаются многие жители. Гуманитарную помощь для участников специальной военной операции везут со всего юга региона и от соседей из Великого Устюга. Молодые ребята приехали помочь загрузить машину. По цепочке волонтеры передают коробки, чтобы быстрее отправить автомобиль в путь. Справились меньше чем за полчаса.

"Вот как сегодня хорошо. Мы тогда два часа грузили".

Несколько тонн гуманитарной помощи сначала доставят в Белгород, оттуда на передовую. На границе автомобиль встретят активисты местного движения "ZOV Белгород".

Инна, волонтер "ZOV Белгород":

"Весь юг Архангельской области очень сильно нам помогает. Если бы не эта помощь, то я даже не знаю, чего бы мы могли добиться на сегодняшний день".

Посылки передадут военнослужащим по заявкам. Поэтому для удобства все коробки подписывают.

Новости