В САФУ прошло заседание Попечительского совета во главе с председателем Алексеем Кудриным

Он дал "добро" на утверждение новой программы развития университета на следующие три года.

С учетом больших проектов: научно-исследовательского центра "Арктика" и межвузовского кампуса - Северный Арктический получит дополнительное финансирование.

Алексей Кудрин, председатель Попечительского совета САФУ:

"В 2010 году, когда мы планировали первую программу развития и в общем и реальном, казалось, мы преобразуем значительную часть города и с точки зрения архитектурного, и жизни молодежи, и влияния университета на жизнь региона. И хочу сказать, что сегодня мы стоим на пороге завершения замысла, который тогда появился. И то, что благодаря губернатору, благодаря всем усилиям коллектива, нашего совета, удалось выиграть конкурс на строительство кампуса мирового уровня - это большой труд, пожалуй вот этих 12 лет. Мы находимся на хорошей стадии развития университета. Я высоко оцениваю ту работу, которая была проделана".

Проектно-сметная документация по строительству межвузовского кампуса "Арктическая звезда" уже готова.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Самое главное в этом кампусе - это наполнение реальной жизнью, которое позволит Архангельску, я это не раз уже говорил, Архангельской области по-настоящему стать научно-образовательным и интеллектуальным центром Российской Арктики. Такие амбициозные задачи мы перед собой ставим. Это задачи, которые мы сможем решить только совместными усилиями и совместной работой, я уверен, что у нас для этого все есть".

Алексей Кудрин также высоко оценил новый IT-парк и Дом научной коллаборации САФУ для школьников. Глава Попечительского совета пообещал, что скоро там появится еще больше IT-направлений.

Новости