В Вельске прошел товарищеский матч женских хоккейных команд "Устьяночка" и "Вельчанка"

На юге региона есть удивительные хоккейные команды — женские дружины "Устьяночка" и "Вельчанка". Средний возраст спортсменок — 63 года. Но на льду они состязаются не хуже внуков. Накануне 8 марта в Вельске прошёл товарищеский матч, где участницы показали все, на что способны.

Назвать бабушками этих лихих хоккеисток не решается даже тренер. На коньках и в полной амуниции - они сейчас на пике. "Устьяночки" и их принципиальные соперницы "Вельчанки". Им всем за 60, но клюшками они владеют не хуже внуков, что сидят на трибунах.

Галина Петухова, капитан команды "Вельчанка":

"Я сначала даже скептически как-то относилась, потому что есть еще дела в жизни. Но когда год я тренировалась на льду, с эмоциями, быстро, в радости, общении, никакой коронавирус тебя не берет. Это настолько оздоровительно".

Валентина Павловна, пожалуй, самая известная действующая хоккеистка в своей возрастной категории. Ей 83. На лед вышла в 79. Она капитан "Устьяночек", безусловный авторитет. Дисциплина в ее команде жесткая: каждый день фитнес, трижды в неделю - хоккей.

Валентина Федорова, капитан команды "Устьяночка":

"Это, наверное, дело принципа. Я человек старой закалки, поэтому если что-то надо, это на первом месте всегда. Надо, значит все, иду".

Хозяйки поля "Вельчанки" тоже не отстают. Взяли инициативу с первой минуты встречи. Гости даже немного растерялись, не привыкли играть на открытом льду. Обе команды появились на юге региона с разницей в два года. "Устьяночки" более опытные, вместе уже 4 года. "Вельчанки" - два. И за это время об удивительных хоккеистках узнала вся страна.

Зоя Заостровцева, защитница команды "Вельчанка":

"Мы все с удовольствием ходим на тренировки. Отрабатываем всевозможные элементы хоккея. Нам это очень нравится! Мы всегда с удовольствием ходим на тренировки. Это вот честно, как на духу".

Хотя сами игроки свое увлечение не считают чем-то удивительным. Говорят, хоккеем они болеют и вместе с ним молодеют.

Валентина Буторина, защитница команды "Устьяночка":

"Хоккеем можно заниматься, мне кажется, в любом возрасте, начиная от таких и до 80 и выше".

Ольга Филимонова, нападающая команды "Устьяночка":

"Ой, у меня муж так тот вообще говорит "Молодец!". Внучка младшая, которой пять лет, говорит: "я хочу быть как бабушка - хоккеисткой".

Товарищеская встреча закончилась со счетом 5-0 в пользу "Вельчанок". Но не это главное, говорят хоккеистки. На льду они встретились с единомышленницами и подругами. А реванш впереди.

Новости