В регионе идет подготовка волонтерских кинологических расчетов к новому поисковому сезону

Жители Архангельска вместе со своими питомцами вызвались поучаствовать в проекте. Летом они будут помогать спасателям в поиске пропавших людей.

Собака - лучший друг человека. Не иначе. А если ее еще и обучить - цены четвероногому не будет. Этим и занимаются опытные кинологи. Они не только дрессируют собак, но и воспитывают настоящих спасателей. Вот тренировка по послушанию и ловкости. Вместе с четвероногими - их хозяева. Они вызвались поучаствовать в проекте по подготовке кинологических расчетов. Это пес Астерикс. Хозяйка привела его сюда в 3 с половиной месяца. Сейчас ему чуть меньше года. За это время пес обучился многому, но чтобы принимать участие в поиске людей, ему еще учиться и учиться.

Наталья Антипина, волонтер:

"У нас и теоретическая часть и практические занятия. Занятия разных видов направленности. В мае месяце у нас должна быть аттестация. И только после аттестации мы будем допущены до поисково-спасательных работ".

А вот трехлетний Амур уже действительно подает большие надежды. Дистанции он проходит увереннее многих других собак. Его хозяин Михаил ранее воспитанием питомца занимался самостоятельно. А сюда пришел поработать с опытными кинологами. Говорит, вместе с Амуром хочет спасать людей.

Михаил Волов, волонтер:

"У нас регион очень большой, люди активно ходят в лес, активно теряются. Ну и это первый момент, что какая-то история про то, чтобы помогать людям, да и помогать находить службе спасения".

Занятия по подготовке волонтеров и собак проходят на базе профессионального объединения кинологов "Следопыт". В проекте участвует около 15 волонтеров со своими питомцами. Еженедельно они встречаются на тренировках.

Татьяна Мельникова, инструктор служебного собаководства службы спасения им. Поливаного, руководитель профессионального объединения кинологов "Следопыт":

"Следопыт у нас существует с 2009 года. Организован Любовью Кошевой и Константином Евгеньевичем Болтуцким. Мы подготавливаем собак по поиску людей в природной среде. Также подготавливаем собак по следовой работе. Работа по индивидуальному запаху человека. А также по поиску тел погибших".

Пока собаки активно тренируются, но уже в мае их ждет аттестация. Возможно, именно эти пушистики спасут десятки человеческих жизней.

Новости