В областной прокуратуре подвели итоги работы за 2022 год

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 14 апреля 2024 г.
Уроженец Белоруссии отправится за решетку на четыре года за фальшивые окна
В областной столице будут судить киллера целой серии заказных убийств бизнесменов начала нулевых
«Позиция» от 4 апреля 2024 г. - Как в регионе необходимо поддерживать производителей молока?
В Архангельске начали выносить приговоры фигурантам громких уголовных дел прошлых лет
За многочисленные нарушения при обслуживании дома бывший директор муниципальной управляйки получила штраф
«Севмаш» стал победителем всероссийского творческого конкурса видеороликов, приуроченного к Году семьи
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала Елена Зуева
Сегодня в Архангельском театре драмы премьера — спектакль «Дни Савелия»

Надзорным ведомством было выявлено более 24 тысяч нарушений закона. Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков рассказал и о других направлениях работы сотрудников - это нацпроекты, мобилизация, проблемы обманутых дольщиков, а также прокомментировал громкую ситуацию с избиением подростка в Онеге.

Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков начал пресс-конференцию с главной темы - мобилизация. Она стала особенностью прошлого года в работе надзорного ведомства.

Николай Хлустиков, прокурор Архангельской области:

"Участие прокуроров оно позволило в определенной степени предотвратить те нарушения закона, с которыми сталкивались в других субъектах РФ. Такого рода нарушения были, но они устранялись на стадии принятия решения".

Поднимался вопрос и обманутых дольщиков. Благодаря работе прокуроров в регионе завершено возведение трех долгостроев, восстановлены права 259 жильцов. Из единого реестра проблемных объектов исключено четыре дома. В планах - завершение еще трех долгостроев.

Николай Хлустиков, прокурор Архангельской области:

"Я думаю, что эту проблему по этим домам мы закроем в текущем и следующем году".

Обсуждалась и работа ведомства по контролю за нацпроектами. В центре внимания прежде всего "проблемные" социальные объекты, среди них строительство школы и ФАПа в селе Долгощелье и Койда Мезенского округа.

Николай Хлустиков, прокурор Архангельской области:

"По Долгощелью проблема решается и в общем-то давным-давно объект должен был сдан в эксплуатацию. Не продуман был сам проект строительства этой школы в тех условиях, в которых она возводится. Я думаю, что до первого сентября школа будет сдана. С ФАПом там посложнее. Недобросовестный подрядчик зашел на реализацию этого строительного объекта".

Журналисты также задали вопрос о громкой ситуации в Онеге, когда юношу избили двое подростков из детского дома. По словам Николая Хлустикова, ситуация на особом контроле, проверка продолжается.

Николай Хлустиков, прокурор Архангельской области:

"В зависимости от результатов следствия и нашей проверки соответствующие выводы сделаем. Безусловно, мы обратим внимание на руководителя вот этого детского дома, именно профилактике".

Всего за прошлый год областной прокуратурой было выявлено более 24 тысяч нарушений закона Больше всего северяне обращались по вопросам сферы ЖКХ и расселения из ветхого и аварийного жилья. Прокурор области поблагодарил за работу журналистов, ведь по публикациям в СМИ в 2022 году было проведено более трехсот проверок, в которых принято свыше двухсот мер реагирования и возбуждено три уголовных дела.

Новости