Архангельская область стала участником Всероссийского проекта "ЭтНик: стратегия в практике"

Архангельская область стала первым регионом - участником Всероссийского проекта "ЭтНик: стратегия в практике".

Деловая программа стартовала сегодня. Событие объединило представителей власти, некоммерческие организации, а также экспертов в сфере  национальных отношений из разных уголков России. Наш регион выбран неслучайно.

Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Москва:

"Архангельская область у нас одна из самых продвинутых областей. Есть столько и брендированных мест, и где есть интересные разработки, о которых надо сказать, поэтому мы и приехали в Архангельскую область. И мы еще знали, что в Архангельской области у нас много друзей и надежных партнеров, как среди некоммерческих организаций, так и среди органов государственной власти. Поэтому мы понимали, что здесь это пройдет эффективно, полезно не только для экспертов, но и для тех людей, которых мы отбирали".

В рамках встречи лидеры и активисты этнокультурных организаций обменялись опытом и рассказали о своих проектах.

Степан Деметер, помощник руководителя Федеральной национально-культурной автономии цыган:

"Мы сделали акцент на то, чтобы молодежь знакомилась с культурой других народов, с традициями, с национальными традициями".

Владимир Ананьев, заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области

"За те 4 дня, в течение которых будут проводиться эти мероприятия, его участники смогут пообщаться друг с другом, посетить Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, ознакомиться с работой национально-культурных объединений этих территорий".

Сегодня в Архангельской области проживают представители порядка 40 автономий, землячеств и других национальный объединений.

Новости