В хирургическом корпусе Архангельской областной клинической больницы открылась лаборатория

Здесь делают все анализы по экстренным показаниям. Материал берется в работу сразу, а ответ предоставляется в считанные минуты.

Их работа остается, что называется, за кадром. Но от нее может зависеть даже жизнь пациента. Срочная лаборатория в Архангельской областной больнице появилась в хирургическом корпусе.

Яна Воробьева, врач клинической лабораторной диагностики Архангельской областной клинической больницы:

"Лаборатория была создана для того, чтобы помогать пациентам, которые поступают в экстренном порядке, жизнь которых зависит иногда от времени выполнения и получения врачами ответов на время исследования. Лаборатория оснащена оборудованием автоматическим, которое дублируется для того, чтобы была бесперебойная работа".

Появлению новой большой лаборатории предшествовала реорганизация трех предыдущих. Теперь все анализаторы есть в двойном экземпляре, на случай усиленного режима работы. Здесь делают все анализы по экстренным показаниям. Есть даже тромбоэластограф. Он позволяет исследовать вязкость крови. Материал на анализы берут у пациента в палате. Исключение - кровь на сахар.

Елизавета Антонова, фельдшер-лаборант клинической лабораторной диагностики Архангельской областной клинической больницы:

"К нам приходят из поликлиники, и мы берем анализ на глюкозу -тест толерантности, результат выдаем через 2 минуты".

Для исследования венозной крови времени требуется больше. Это клинический анализ с лейкоцитарной формулой. На стекле остается небольшой слой исследуемого материала.

Татьяна Королева, фельдшер-лаборант клинической лабораторной диагностики Архангельской областной клинической больницы:

"Сначала зафиксировали, потом покрасили краской, для подсчета лейкоцитарной формулы".

Стекло помещают под микроскоп. И определяют, например, количество лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, уровень гемоглобина и другие показатели. После строится лейкограмма, которая позволяет определить наличие заболеваний. Все исследования занимают от 2 до 15 минут. Результаты сразу направляют по отделениям.

Новости