В Мезенском округе охотники перехватили целую стаю волков - сразу восемь особей

Видимо, из-за отсутствия пропитания в лесу они направились в сторону населенных пунктов. Там легкой добычей становятся собаки. На людей волки нападают редко. Тем не менее жителям советуют не терять бдительность.

Это видео снято почти в самом центре Вельска. Волк бежит по освещенной улице. Настолько близко к людям, что им удается запечатлеть хищника. То, что это дикий зверь, а не бродячая собака - подтвердили местные охотники. С начала года известно несколько случаев выхода волка к человеку. Вот животное мечется по автостоянке. На видео - Северодвинск. Второй по численности населения город региона: большой и шумный. Сюда, по словам специалистов, хищника загнал голод. Зверя выследили и уничтожили. А эту стаю волков перехватили в Мезенском округе.

Юрий Яковлев, охотник-любитель:

"250 км на снегоходах у нас получилось, да досюда еще 75 км на машине. 400 кг. Да, груза больше 400 наверное".

Пять самок и три самца двигались в сторону деревень на берегу реки Пезы. Отследить и поймать хищников - сложная задача даже для опытных охотников. Долго звери не задерживаются на одном месте. За сутки могут преодолевать более 40 километров.

Михаил Таратин, житель Мезени:

"Это если примерно прикинуть, что каждая матка даст примерно 4-5 щенков, это целая стая волчья. Будет уничтожено десятки лосей, оленей и не исключено, что эти волки будут и давить собак в деревнях".

В Мезень свои трофеи охотники доставили для освидетельствования. Говорят: раньше достаточно было только шкуры хищника, теперь приходится везти всю тушу.

Петр Марков, охотник-любитель:

"Лучше шкурами мороженным, сушенными, как раньше было".

Александр Яковлев, охотник-любитель:

"Привезешь сдаешь шкуру, она же легкая в мешке. Пожалуйста, расправил здесь в обществе и все посмотрят, примут".

Именно на основании предоставленной туши волка - охотнику платят вознаграждение. За волчицу - 15 тысяч рублей, за волка – 12 тысяч, а за двух и более - внеочередное право на получение разрешения на добычу лося.

Андрей Леонтьев, заместитель руководителя управления лесничествами Мезенского обособленного подразделения:

"Предусмотрен порядок сдачи этих волков, в соответствии с которым мы руководствуемся, и по нему осуществляется прием и прием финансовых документов и финансовых выплат".

В регионе сейчас насчитывается около тысячи 200 волков. Немного, отмечают специалисты. Тем более сезон охоты на серых хищников будет длится еще месяц.

Новости