В устьянской Малиновке продолжается турнир "Чемпионские высоты"

На лыжне — прославленные спортсмены, Олимпийские чемпионы. Поболел за лыжников и глава региона Александр Цыбульский. Он также наградил спортсменов и обсудил с ними перспективы развития северного лыжного стадиона.

В день приезда главы региона в Малиновку, на стадионе - соревнования в командном спринте среди и женщин и мужчин. Первыми на старт вышли девчонки. Нашу область представляли Наталья Непряева и Светлана Заборская. К сожалению, они уступили Тюменской области, завоевав второе место. Фаворитом в мужском командном спринте также была команда Архангельской области в в составе двух Александров: Большунова и Терентьева. Интрига в этом противостоянии сохранялась до самого финиша. На последнем отрезке Большунову удалось обойти конкурента.

Александр Большунов, победитель мужского командного спринта:

"Сегодня мне кажется очень интересная гонка была, и для зрителей, и вообще для всех, прям мне кажется такой азарт был, менялись и до последнего момента непонятно было кто выиграет".

В Малиновку приехали лучшие спортсмены страны - более 450 человек, внушительная судейская коллегия порядка 60 специалистов, 130 журналистов. И конечно же многочисленные болельщики. Старты получили высокую оценку со стороны Федерации лыжного спорта России.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России:

"Мы тут проводили и чемпионат страны, и первенство страны, и другие соревнования большие. Вот как то был перерыв там буквально два года. Мы все знаем. Здесь для нас самые лучшие для нас трассы, потому что они на самом деле очень тяжелые. Мы любим тренироваться, соревноваться на таких трассах. Она будет 100 процентов востребована".

Для проведения соревнований "Чемпионские высоты" была создана организационная комиссия. С начала 2024 года сюда планируется ежегодно инвестировать по 100 миллионов рублей. Половина средств крупного устьянского предприятия, вторая со стороны областного правительства.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"12 лет назад когда эта идея пришла в голову Олегу Воробьеву, наверное никто не мог предположить что она вырастет вот в такую площадку на которой соберутся лучшие в действительности лучшие спортсмены планеты. Это даже не лучшие спортсмены страны, это лучшие спортсмены планеты, которые показывают здесь то что несмотря ни на какие ограничения, они могут показывать лучшие в мире результаты. И многим кто не допустил их на международные соревнования должно быть стыдно, по скольку соревноваться им сегодня не с кем".

Соревнования "Чемпионские высоты" в Малиновке продлятся до 6 марта.

Новости