В центре Архангельска появился новый патриотический арт-объект

Большую и яркую букву "Z" разместили на фасаде одного из жилых комплексов на улице Воскресенской. Архангелогородцы говорят, теперь символ единения народа виден почти из каждой точки столицы Поморья.

В начале СВО буквой Z российские военнослужащие стали обозначать технику, чтобы узнавать "своих". И вот за прошедший год буква стала самым настоящим символом единения народа.

Владислав Жгилев, активист Российского военно-исторического общества:

"Z" символизирует единство, за народ, за победу. Ну "Z", это как сказать, все что у нас у человека есть доброе, это все вот в этой букве включено".

Большая и яркая буква "Z" видна теперь почти из каждого уголка Архангельска. Сверкающий символ размером почти 6 на 6 метров установлена на фасаде 25-этажного жилого комплекса прямо в центре города.

Николай Шапов, представитель Губернаторского центра "Вместе мы сильнее":

"У нас образовался, зажегся, новый патриотический арт-объект в нашем городе. Это замечательная идея, инициатива. Побольше бы таких".

Этот проект организован товариществом собственников недвижимости дома на Воскресенской, 59 при поддержке партии "Единая Россия". Установка патриотического объекта на фасаде дома была согласована с правлением ТСН.

Яна Никитина, председатель Товарищества собственников недвижимости Воскресенская 59:

"Наше товарищество разработало проект социального значения, целью которого является привлечение внимания общественности к поддержке военнослужащих участвующих в спецоперации. С первых дней проведения СВО символом наших войск стала буква Z значащая "За победу" как знак солидарности нашего обществ а и поддержки наших бойцов".

Михаил Кисляков, депутат Государственной Думы РФ:

"В Архангельске на одном из самых высоких зданий мы открываем этот знак. Символ исторической памяти о том, что у нас есть такие люди, такие ребята, которые защищают нашу родину".

Напомним, что символ - "Z" в начале спецоперации появился на здании Архангельского областного собрания депутатов, правительства области и городской администрации Архангельска.

Новости