В преддверии каникул для школьников на железной дороге проводят уроки безопасности

Очередное занятие для старшеклассников 20 - ой школы Архангельска организовали сотрудники РЖД. Впрочем - получилась целая экскурсия.

Железная дорога - зона повышенной опасности. С этим не поспоришь. Эти ребята учатся в ржд-классе 20-ой архангельской школы. И о правилах безопасности могут рассказать нам сами. Поэтому эта поездка - это и урок безопасности и погружение в профессию железнодорожника.

Иван Дубиков, начальник станции Архангельск-город:

"Неоднократно уже проводились подобные уроки с моим участием, с участием моих коллег. Конечно же много вопросов возникает у школьников по самой технологии работы станции, по руководствам движения поездов, в частности - роспуск составов вызывает всегда повышенный интерес".

Подъезжает фирменный Орлан. А за окном - мороз и солнце, ребята засматриваются и мечтают. Кстати - эта экскурсия далеко не первая, старшеклассники в предвкушении.

Данил Шестаков, ученик 11 А класса школы №20:

"Прекрасная экскурсия, все сотрудники настоящие профессионалы, я в восторге, всю бы семью пригласил на экскурсию, если бы была возможность".

По пути наблюдаем роспуск вагонов. Едут сами по рельсам. Так сортируют вагоны по различным направлениям. У ребят много вопросов - куда вагоны уедут ? Как и кем контролируется роспуск. Интересно - не то слово. И вот технический класс, здесь проводят занятие сотрудники транспортной полиции.

Екатерина Котцова, начальник отделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте:

"За текущий период 2023 года совместно с сотрудниками Северной железной дороги было проведено уже более 40 локальных рейдов с целью профилактики детского травматизма. Было выявлено 138 несовершеннолетних за совершением правонарушений - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, более 12 человек привлечены к административной ответственности".

Стоит отметить, что с начала года в Архангельской области случаев детского и подросткового травматизма на железной дороге не было. Но нарушений много - из-за невнимательности - прежде всего. Не стоит находиться вблизи путей в наушниках, проползать под вагонами, цепляться и забираться на них - вагоны могут быть под напряжением. Ну и конечно - переходим пути - только в установленных местах. Ребятам рассказывают и о тонкостях работы. Ведь в будущем кто-то из них может стать железнодорожником.

Светлана Вялых, учитель английского языка школы №20:

"Я думаю, что все будет зависеть от результатов ЭГЭ и уже будем выбирать смотреть, но я думаю, что с РЖД кто-то из ребят будет связывать свою профессию".

Пост электрической централизации, диспетчерский пульт - это сердце станции. Все управление поездами на участке - отсюда. Кажется время пролетело незаметно. Пора возвращаться.

Даниил Леготин, ученик 11-А класса школы №20:

"В диспетчерской было очень интересно. Там было очень много интересных людей и в принципе, сам процесс, который происходил. Очень большой участок дороги и за ним следило всего несколько человек - это очень круто".

Анастасия Кучина, ученица 11-А класса школы №20:

"Физика интересна. Особенно у нас были уроки с РЖД, нам про поезда рассказывали , были уроки по квантовой физике - очень интересно было слушать лекции".

Такие наглядные уроки безопасности и профессиональные советы - без сомнения очень нужны.

Новости