Архангельскому региональному учебному поисковому центру - 5 лет

"Помни прошлое, живи настоящим, смотри в будущее" - с таким девизом уже пять лет живет Архангельский региональный учебный поисковый центр. За годы работы он реализовал различные проекты, участники которых - юные северяне со всей области. На юбилейном вечере отметили тех, кто внес свой вклад в развитие центра.

На сцене - воспитанники и педагоги Архангельского регионального учебного поискового центра. Они отмечают первый юбилей и чествуют тех, кто внес свой вклад в развитие центра. Игорь Соколов в "поисковиках" со дня основания. За три года вырос от ученика до педагога-инструктора.

Игорь Соколов, педагог-инструктор Архангельского регионального учебного поискового центра:

"Я пришел сюда, потому что внутри что-то сказало, что это надо делать, кто-то этим должен заниматься. Сейчас очень сложно привлечь ребят моего возраста и школьного, от 15, потому что они считают, что это постыдное дело. Но когда они приходят, они загораются этим и идут до самого конца".

Занимаются в центре и совсем юные ребята. На юбилейном вечере их посвящали в барабанщики и курсанты. Всего в учебном поисковом центре около 200 человек. Среди них также жители округов и районов нашей области.

Иван Новиков, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Архангельского областного собрания депутатов:

"Мы уже который год стремимся развивать деятельный патриотизм. То есть, когда ребенок не просто теорию изучает, а погружается в те ценности, которые нам дороги. И, наверное, самый близкий фронт, и самая глубокая работа проводится вами. Огромное вам за это спасибо".

Елена Недзвецкая, директор Архангельского регионального учебного поискового центра:

"За эти пять лет в нашем центре занимаются ребята по разным направлениям. Самые маленькие - это "Детская рота Бессмертного полка России". У нас есть "Военно-поисковая группа" - это дети среднего возраста. И поисковики - это старшие наши ребята".

Патриотических проектов у центра - десятки. Среди них: "Школа молодого поисковика", "Архивный батальон", "Герои земли Поморской".

Сергей Тагаев, начальник отдела по патриотическому воспитанию Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Работа поисковых движений на территории нашей страны, в том числе и работа Архангельских поисковиков, она очень важна в современное время. Ведь сохранение исторической памяти и то, чем занимаются наши коллеги, наши друзья, это очень важно".

В планах у регионального учебного поискового центра - крупномасштабные архивные и поисковые работы, в том числе совместно с коллегами из Беларуси.

Новости