Регоператор выставил СНТ "Каркуль" иск почти на 400 тысяч рублей

Дачники региона - в кабале у "ЭкоИнтегратора". Хотя, по словам председателя кооператива, мусор на их территории не складируется и не хранится.

"Трудочасы работникам они не оплачивали, технику они не задействовали, за бензин они не платили".

И это все о "ЭкоИнтеграторе" и о его работе на территории СНТ "Каркуль". Товарищество в шоке, оно получило иск от "ЭкоИнтегратора" на 380 тысяч рублей за вывоз мусора, которого не было.

Михаил Кукушкин, председатель СНТ "Каркуль":

"Они нам выставляют требования за эти три года в размере 380 тысяч рублей, за якобы выполненные работы по вывозу мусора, которые по факту не осуществлялись".

380 тысяч - это примерно по 8 тысяч рублей на каждого реального дачника. При том, что мусорная площадка на территории товарищества оборудована только в декабре прошлого года. И всю зиму пустует - так как зимуют дачники в городских квартирах. Сергей - единственный дачник, которого мы застали на просторах кооператива в выходные. Признается, что мусоровозов "ЭкоИнтегратора" на въезде в СНТ не видел. Ни зимой, ни летом, ни в межсезонье.

Сергей Барыльченко, владелец дачного участка в СНТ "Каркуль":

"Третий год дача у меня. За три года на нашу территорию в наш околоток ни одна машина не заходила. Машину "ЭкоИнтегратора" я в районе наших поселений не видел".

На дачах мусор идет в печи или компостные ямы, где перекапывается, остальное, по словам дачников, они увозят в город.

"Это вот весь мусор? - Ну да, что за выходные - банки там, а так к дому вывозим небольшой объем. Дома три контейнера стоят. С выходных привозишь пакет, не больше".

Получается, платить за один и тот же мусор придется дважды - и в городе, и на даче. Кроме того, по реестру в СНТ "Каркуль" порядка 200 участков, но, по словам председателя, реально только 47 дачных домиков.

"СНТ "Каркуль" в нарушении статьи 24.7 Закона № 89-Ф3 в адрес регионального оператора не обращалось, мотивированный отказ от подписания договора не предоставило, равно как и предложений во внесении изменений, в том числе, об объеме вывозимых твердых коммунальных отходов, региональный оператор произвел начисление платы за данную услугу по типовой редакции договора исходя из среднегодового норматива образования ТКО для садоводческих кооперативов и садово-огороднических товариществ".

Само сотрудничество "Каркуль" и регоператора началось с судебного иска. До этого, говорит председатель СНТ, ни договора, ни предложений об оказании услуг от "ЭкоИнтегратора" не поступало.

Михаил Кукушкин, председатель СНТ "Каркуль":

"От них не было обращений ни к нам в СНТ - ни письменных, ни устных, ни представители не приезжали. Периодически, 3-4 раза в год мы заказываем сами технику. Из членских взносов идет выделение денежных средств на заказ техники и вывоз мусора".

Алексей Кувакин, советник губернатора по вопросам экологии и обращения с ТКО:

"Председатель СНТ не может выбирать - хочет он заключать с регоператором договор или не хочет. Если в СНТ образуются твердые коммунальные отходы, а они образуются, то Федеральный Закон говорит о том, что обязанностью вывоза данного вида отходов наделен регоператор. Регоператор со своей стороны должен опубличить свой договор и заявить о том, что он работает. И добиваться того, чтобы эта информация была доведена дополнительно через органы муниципальной власти".

До трех десятков дачных кооперативов региона информацию никто не довел. И теперь все они должны регоператору сотни тысяч рублей. По словам советника, если договор не отражает фактическое положение дел, помочь может "Дополнительное соглашение", в котором СНТ необходимо указать реальные объемы твердых коммунальных отходов.

Алексей Кувакин, советник губернатора по вопросам экологии и обращения с ТКО:

"Никто не мешает дачным кооперативам вывозить и платить только за те отходы, которые они образуют. Дачному кооперативу необходимо оборудовать контейнерную площадку, поставить на нее контейнеры, посчитать количество отходов, которые у них образуются, и заключить договор".

Сейчас в стадии рассмотрения 34 судебных иска "ЭкоИнтегратора" к садово-огородническим товариществам. Суд по СНТ "Каркуль" уже сегодня.

Новости