Вся эта неделя прошла под знаком защитников Отечества

Этот праздник отмечается в России 23 февраля. В Архангельской области, как и по всей стране, прошли памятные митинги, концерты, мастер-классы, встречи с ветеранами.

В столице Поморья на площади у Вечного огня собрались юнармейцы, военные, представители различных организаций и ведомств, руководители города и области. Они почтили память всех тех, кто в разные годы защищал Россию. Многие горожане пришли на митинг вместе с детьми. Ведь передавать знания о героях подрастающему поколению - задача каждого взрослого.

Сергей Тагаев, начальник отдела по патриотическому воспитанию Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Конечно, День защитника Отечества - это один из главных праздников нашей страны, в который мы, во-первых, поздравляем и тех, кто находится на передовой, по защите нашей Родины, в тех сферах которые у нас есть, в том числе военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, ну и, конечно, вспоминаем тех, которые отдали свои жизни за защиту нашей страны, за защиту нашей государственности".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня мы чествуем тех, кто во все времена защищал честь и независимость нашей страны. Когда-то в далеком советском уже прошлом этот праздник появился. Но с каждым днем, с каждым годом он становится все более трепетным для каждого жителя большой великой России, вот и сегодня мы пришли поклониться в память о тех, кто сложил головы за свободу нашей страны, мы пришли сюда возложить цветы, а также сказать слова благодарности тем, кто сегодня защищает наше Отечество, тем кто сегодня защищает нашу правду, нашу историю, нашу культуру".

Особые слова благодарности прозвучали и в адрес семей военнослужащих, тех, кто сегодня ждет своих родных с передовой. Они верят в своих мужчин.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Архангельская земля всегда славилась сильными, отважными людьми. Я вам расскажу показательную историю. В прошлом году мы торжественно провожали земляков на СВО, и так получилось, что на вокзал приехало больше ребят, чем оказалось мест в поезде. И ребятам было сказано, что несколько человек могут вернуться домой. И как вы думаете, сколько человек согласились вернутся? Нисколько! Ни один человек не согласился вернуться домой".

И 23 февраля на один из полигонов региона к добровольцам СВО приехали юнармейцы. Мужчины здесь проходят боевую подготовку. Скоро они отправятся на линию соприкосновения. Воспитанники патриотического центра поздравили бойцов с Днём защитника Отечества.

Позывной "Урал":

"Прям душевно. И стихи хорошие, и ребята молодцы такие все, и у нас настроение поднимается".

После для юнармейцев провели мастер-класс по обнаружению ловушек. И рассказали о том, чего нельзя делать в зоне боевых действий. Например, поднимать с земли посторонние предметы. Между тем, в зону боевых действий отправится подарок от САФУ. Более трехсот комплектов деталей для квадрокоптеров военнослужащим региональной Росгвардии передал технопарк Северного арктического федерального университета. Резиденты технопарка создают детали с помощью 3D принтера - для этого используется прочный пластик. По словам специалистов, они значительно улучшают тактико-технические характеристики квадрокоптеров.

Матвей Лапин, резидент технопарка САФУ им. М.В. Ломоносова:

"Максимум у нас было около 30 штук за сутки, если брать более сложные детали, то там 12 штук, даже 24 за сутки. Они нужны в очень хорошем качестве, и брак в этом деле совершенно не допускается".

Михаил, военнослужащий Росгвардии:

"В настоящее время наши парни бьются на фронте и хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто нам помогает - в особенности коллективу САФУ за то, что быстро и качественно выполнили поставленную задачу".

На посылке резиденты технопарка и руководство САФУ написали пожелания бойцам. Завершился День защитника Отечества большим праздничным концертом в архангельском театре драмы. Со сцены звучали современные патриотические хиты и песни военных лет. Участники концерта - популярный коллектив "Просто парни", солисты северодвинского ансамбля "Северное сияние", курсанты Арктического морского института имени Воронина, лучшие голоса Новодвинска. И главное поздравление - от военнослужащих, прямо с Донбасса.

"Всех защитников Отечества поздравляем с праздником, желаем добра, мира и согласия".

Сергей Клементьев, начальник военно-учетного отдела администрации г.Новодвинска:

"Не только праздник военнослужащих, но еще и волонтеров - врачей, медиков, всех, кто участвует и в боевых действиях, и на сегодняшний день в проведении специальной военной операции на Украине".

Под эту песню зал встал - на экране фото северян, погибших на Украине. Многим из них присвоено звание Героев России. Также до слез тронуло зрителей выступление архангельской певицы Ольги Ружниковой и юного солиста из Новодвинска Михаила Ильина.

Новости