В Архангельске назвали победителя школьной баскетбольной лиги "Кэс-Баскет"

В финале восемь команд со всей области сражались за право представлять наш регион на турнире Северо-Западного округа.

На баскетбольном поле спортсмены из Каргополя и Северодвинска. Игра напряженная. "Бронзу" у соперников, не без труда, вырывает команда из города корабелов. Больше двадцати очков на счету Артема Шумихина.

Артем Шумихин, спортсмен команды "Спорт Смайл", г. Северодвинск:

"Соперники нас давили, но мы оказались сильнее. Мы более подготовленные. У нас все ребята с характером, все готовы побеждать".

А соперники и правда сильные. Восемь лучших команд области. В том числе и женские. Архангельский "Факел" против Котласского "Олимпа". С первых минут архангелогородки завладели мячом. В школьной баскетбольной лиге каждый год "Факел" подтверждает статус сильнейшей команды региона.

Дарья Демидович, капитан команды "Факел", г.Архангельск:

"Мы очень много тренируемся, у нас по две тренировки в день, бывает по три. Команда "Факел" каждый год выходит на Северо-Запад, занимает призовые места. Но, к сожалению, сейчас у нас молодая команда, нам нужно наигрываться, и Северо-Запад будет для нас больше как опыт".

Котласские баскетболисты боролись уверенно, но стали вторыми. Юноши "Факела" заработали 105 очков и добавили в командную копилку еще одну награду высшей пробы.

Никита Басов, капитан команды "Факел", Архангельск:

"Соперники немного не по возрасту. Для своего возраста они, на самом деле, хорошо играют. Я думаю, они подрастут и еще покажут хороший баскетбол, они и для этого возраста хорошо играют".

Школьная лига "КЭС-Баскет" проходит в 16-й раз. В 70 регионах страны. В Архангельской области на участие в турнире заявилось больше ста человек из 15 округов и районов.

Алексей Аксенов, министр спорта Архангельской области:

"Мы рады, что Архангельская область достойно участвует, в том числе участвует в супер-финале. Надеемся, что наши ребята и в этом году смогут пройти зональный отбор на Северо-Западе. Баскетбол у нас развивается во всех муниципальных образованиях, но тем не менее, команда "Факел" действительно показала очень зрелищный и интересный баскетбол".

Отстаивать честь столицы Поморья на турнире Северо-Запада баскетболисты Факела будут уже в марте. Соревнования пройдут в Архангельске.

Новости