Сегодня на турнире "Чемпионские высоты" в устьянской Малиновке прошли соревнования по скиатлону

Мужчины бежали 30 километров. Первым на финиш пришел наш Александр Большунов, победу он посвятил своей супруге Анне, у которой сегодня День рождения.

Пока спортсмены разминаются и проверяют экипировку перед стартом, зрители отправляются вдоль трассы, чтобы выбрать место, откуда можно наблюдать за лыжной гонкой во всей красе. В Малиновке собрались сотни любителей этого вида спорта. Большая часть - жители нашего региона. Среди них и бывалые болельщики, и юные, но не менее преданные. Один оказался знаком с Олимпийским чемпионом Александром Большуновым.

Егор, болельщик, Устьянский округ:

"Хотел взять автограф, он так любезно согласился. У него автограф взял, а сфотографироваться забыл, и пошел к нему в домик. Постучался, и спросил - можно с вами сфотографироваться? Он сказал да".

Сергей Суханов, болельщик, г. Котлас:

"Болеем за всех наших российских спортсменов, почему приехали, потому что я когда-то здесь жил, работал, и мы здесь не в первый раз".

Сегодня соревновались в скиатлоне. На старт вышли около полусотни спортсменов. Им предстояло преодолеть дистанцию в 30 километров. Половину - классическим стилем, половину - коньковым. Лидер гонки определился почти сразу после старта - Александр Большунов. Поэтому основная борьба на трассе развернулась за серебро и бронзу.

Илья Семиков, бронзовый призер в скиатлоне на 30 километров:

"Конечно когда выкатывались, думал о серебре, но у Сереги финишный спорт посильнее чуть моего, и видно что он в принципе так, ему не составило труда меня обыграть".

Сергей Устюгов, серебряный призер в скиатлоне на 30 километров:

"Готовился к сегодняшней гонке. Ну в принципе-то не плохо. - Вам понравилось? - Очень даже. Кайфанул реально от гонки. Ну я думаю, но видно что у ребят форма не та. Ну что не так с ними. Мне полегче было сегодня".

Подтвердив звание короля лыж, победителем в скиатлоне стал Александр Большунов. Он признался, что дополнительной мотивацией для победы был день рождения супруги.

Александр Большунов, победитель в скиатлоне на 30 километров:

"Подарки, они это конечно хорошо, но главный подарок - это когда ты делаешь то что, как бы свое любимое дело. И вот это когда в эти даты олимпийские игры проходят, чемпионат мира, приходиться такие подарки делать, и сегодня".

Завтра в Малиновке пройдет скиатлон среди женщин. Дистанция - 15 километров.

Новости