Соне Демочкиной требуется помощь

У девочки редкое заболевание - синдром Кабуки. Врачи подобрали лечение, а в мае Соня должна отправиться на реабилитацию в Евпаторию. На это нужно 710 тысяч рублей. На сегодня собрано меньше половины.

Утро 9-летней Сонечки начинается с приема лекарств и массажа. Малышка сейчас ослаблена, любые движения даются непросто. Учится сидеть, держать голову, но сил не хватает. Да и настроение сегодня не задалось. Хотя Соня - настоящий боец. Она столько пережила и столького добилась. Первичный иммунодефицит, ДЦП, органическое поражение головного мозга, вывих бедра. А еще редкое заболевание - синдром Кабуки. Единственно возможное лечение - реабилитация. Соню возили в Анапу и в Индию. Прогресс у малышки был, но мешали сильные приступы эпилепсии. Долго искали лекарство. После одного из препаратов Соня попала в реанимацию. Сейчас лекарство подобрали. И это практически чудо.

"Она ушла от приступов, от серьезных, сильных, которые по 2, по 2 с половиной часа были".

Больше года приступов нет. Но это время в развитии потеряно.

"Естественно, все что она в свое время умела, на данный момент уже не умеет".

И учиться придется заново. В мае Соня поедет на 4-месячную реабилитацию в Евпаторию. Стоимость почти 710 тысяч рублей. Необходимо разработать корсетно-мышечную массу. Тогда девочка сможет сидеть, держать голову, ползать, ходить в вертикализаторе.

Светлана Демочкина, мама Софьи Демочкиной:

"Сможет она все это выдержать? - Я думаю сможет".

Три раза в неделю Соня ходит в школу. Мама Светлана говорит, что малышке нравится. Дома она играет с любимыми игрушками, слушает музыку. А рядом всегда рыжий десант: Сима и Рыжик. Сколько выпало на долю Сони и ее семьи, трудно представить. Но помогает девочке вся Архангельская область. Сбор средств на реабилитацию ведет Благотворительный фонд "Добрый Север".

Джон Кондратов, президент благотворительного фонда "Добрый Север":

"Сумма сбора довольно-таки большая - чуть меньше чем 710 тысяч рублей. На сегодняшний день собрано "вырезать насколько я помню" 226 тысяч с небольшим. Т.е сумма сбора осталась чуть больше полумиллиона рублей".

Помочь семье можно деньгами. Реквизиты - в группе Благотворительного фонда "Добрый Север" и сообщества "Поможем Соне Демочкиной". А еще нужна информационная поддержка, расскажите о Соне друзьям и знакомым. Так нужную сумму удастся собрать вовремя - до 1 мая.

Новости