"Жена героя" - всероссийский фотопроект запустила в память о муже жена погибшего в СВО ростовского офицера

Женщины делают фотографии в военной форме своих любимых и делятся письмами, адресованными им. Фотопроект теперь и в Архангельске.

Ольга Попова из Емецка. Говорит, как только узнала о проекте, поехала в Архангельск.

Ольга Попова, участница фотопроекта "Жена героя":

"Я участвую для того, чтобы помнили о моем брате. Мой брат - Повольский Алексей Юрьевич. Он герой. Имеет "Орден Мужества". Погиб в Чеченской войне. Но мы за этих ребят тоже переживаем, которые на Украине. Дай Бог, чтобы все вернулись живыми".

Фотография хранит моменты. Незначительные и самые важные. Вспоминая о человеке, мы ищем его снимки. Фотограф Любовь Пунанцева знает историю каждой жены и матери этого проекта. Но не все можно рассказать словами.

Любовь Пунанцева, фотограф проекта "Жена героя":

"У женщины все видно в глазах, как зеркало души. Здесь даже, может быть, не нужно ничего рассказывать. Потому что все эмоции, всю эту глубину переживаний за мальчишек за наших, все это видно".

Женщина бережет честь, память о любимом и ждет его домой. 25-летняя Кристина Краснова - жена военнослужащего. Семья приехала в Архангельск из Новосибирска. Муж служит по контракту с самого начала СВО. Сейчас уехал во второй раз.

Кристина Краснова, участница фотопроекта "Жена героя":

"Он еще в 4 классе решил, что будет военным. Всегда он хотел быть именно боевым офицером, чтобы участвовать в каких-то боевых действиях. Я ему обеспечиваю тыл дома, жду его и во всем его поддерживаю".

46-летний Сергей Усачев ушел добровольцем. Всем сказал, что едет в Мариуполь поднимать город, строить дома и школы. А на самом деле отправился под Харьков, в самое пекло. Был заместителем командира взвода. Семья узнала об этом от военных комиссаров, когда они пришли сообщить тяжелую весть.

Елена Усачева, участница фотопроекта "Жена героя":

"Я горжусь им, я хочу чтобы знали, помнили. Мы сильные, мы очень сильные, у нас есть ради кого жить. Мы вырастим детей такими же мужественными, ответственными, сильными, смелыми и такими же патриотами своей страны".

Невозможно даже представить тяжесть испытаний, которые легли на плечи этих жен, матерей, детей. В их глазах столько любви и нежности, а еще невероятной силы и твердости духа. Пока жива память - человек жив.

Новости