В северодвинском техникуме судостроения и машиностроения открыли "Парту Героя"

Она посвящена выпускнику Игорю Сухареву. Молодой человек был командиром расчета реактивного артиллерийского взвода. Погиб в Донецкой народной республике.

"Парта Героя" северодвинца Игоря Сухарева находится в техникуме судостроения и машиностроения. Там он учился с 2003 по 2006 год. Во время спецоперации Игорь погиб. Те, кто вместе с ним постигал азы профессии, вспоминают молодого человека только добрыми словами.

Александр Афанасов, одногруппник Игоря Сухареа:

"Зарекомендовал он себя хорошо. Человек был спортивный, подвижный. Конечно, жалко что так получилось. Поддерживали постоянно общение со всеми. У нас была очень дружная группа. Встречались, собирались. Раскидало всех по разным городам. Но такая судьба у человека".

Погиб Игорь Сухарев в бою за село Степное. Это в Донецкой Народной Республике. Установить "Парту Героя" помогли участники ветеранских движений Северодвинска.

Константин Чкалов, председатель союза десантников Северодвинска:

"Ребята, которые занимаются в классе этом, будут видеть информацию, читать об этом".

"Парта Героя" открыта при поддержке областного правительства. Цель проекта - формирование уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему.

Игорь Костромитинов, начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области:

"Смысл акции в том, что на сегодня Россия - это сильное государство, сильная держава с великой историей. Но эта история пишется и сегодня на полях специальной военной операции".

В учебных учреждениях Архангельской области уже установлено 40 парт героев.

Новости