В Мезенском округе состоялись традиционные лыжные гонки

Они носят имя уроженца села Жердь, героя Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Александра Торцева. Состязаниям уже почти полвека. Но в этом году появились новые дистанции.

Почетный караул выстроился у памятника Александру Торцеву. Участник Великой Отечественной войны, он погиб 7 ноября 1941 года в бою за сопку Важная под Мурманском. Теперь в память о земляке в селе Жердь проводят лыжные гонки.

Алексей Тараканов, организатор соревнований:

"Наши предки придумали эти соревнования, проводили. И наше дело - это сохранить".

Этой традиции уже почти полвека. В 1977 году мезенские энтузиасты впервые отправились в лыжный поход. По пути проводили митинги, возлагали цветы к обелискам памяти. Позже стали проводить соревнования. В этот раз лыжникам было предложено несколько дистанций: от 2 до 5 километров.

Влад Морозов, участник соревнований:

"Лыжня вообще прекрасная. Но финишировать нелегко было, под конец заканчивались силы. Но все равно финишировали".

Главное - с погодой повезло: солнце и легкий мороз. Всего на Торцевские соревнования заявились 60 участников. 53 школьника и 7 взрослых лыжников.

Сергей Кирчигин, участник соревнований:

"Сегодня я бежал, было нелегко, но я прибежал первым".

В этом году участники соревнований отмечают еще одну важную дату - 80 лет со дня присуждения Александру Торцеву звания Героя Советского Союза. Это произошло 22 февраля 1943.

Галина Дорошенко, начальник Зареченского отдела администрации Мезенского округа:

"Последующие годы, я думаю, что традиция Торцевских соревнований не прервется, мы будем ее продолжать".

Победителей определяли по возрастным категориям и в общекомандном зачете. "Золото" у Мезенской школы и школы поселка Каменка.

Новости