Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников завершен

Последние испытания прошли по технологии. По словам организаторов, это один из самых зрелищных предметов. Испытать себя в Архангельск приехали около 60 старшеклассников из 14 городов и районов области.

Всероссийская олимпиада школьников - самое массовое интеллектуальное соревнование года. Чтобы в нем участвовать, надо успешно пройти школьный, городской и областной этапы. В эти дни решается судьба участников региональной олимпиады по технологии. У этих ребят за плечами уже два тура. И они лучшие. 9-классница Татьяна Попова - лидер в Вилегодском округе.

Татьяна Попова, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии, Вилегодский округ:

"Мне очень нравится защита проекта. Люблю выступать на публику и хочется уже защитить скорее. - Что за проект у Вас? - У меня зайцы-тильды, как символ года, интерьерные куклы. Эти игрушки, мне кажется, с ними знакомы многие, но чтобы они получились такими добрыми и красивыми, нужно вложить туда много труда и вложить туда душу".

10-классник гимназии №24 Архангельска Егор Ерпулев - победитель городского этапа.

Егор Ерпулев, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии, г. Архангельск:

"Я хорошо справился с практическим туром, и неплохо с представлением проекта. На практическом туре мы должны были сделать салфетницу из нескольких листов фанеры. А на защите проекта я представлял настенный светильник из дерева".

Вместе с остальными 60 участниками ребята вновь готовы испытать себя. Олимпиаду по технологии организаторы называют самой зрелищной. Здесь, в отличие от других предметов, навыки ребят можно увидеть.

Анна Микерова, начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области:

"Всероссийская олимпиада - это основа основ, и каждый школьник хочет принять в ней участие. Сегодня мы заканчиваем региональный этап олимпиадой по технологии. Это самый зрелищный этап олимпиады. Наверное, наравне с олимпиадой по физкультуре".

Подготовка к проведению практической части заданий потребовала значительных усилий не только от участников, но и от организаторов. Зато теперь швейный и цех деревообработки - гордость 28-ой школы.

Ольга Растатурова, региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников Архангельской области:

"Закуплено все необходимое для деревообработки, для металлообработки, инструменты и заготовки, все прочее. Соответственно, и швейные мастерские у нас тоже готовы к практическому туру. Это можно наблюдать. Честно говоря, мы готовились с декабря месяца к этому этапу".

Предварительные результаты регионального этапа по технологии будут известны уже на следующей неделе. Победители и призеры представят Архангельскую область на Всероссийском этапе Олимпиады. Он пройдет в апреле в республике Татарстан.

Новости