В поселке Катунино Приморского района побывал социальный десант

Более 6 тысяч северян проконсультировали специалисты социального десанта в прошлом году. Планы на 2023 не менее амбициозные. Только в феврале мобильные бригады побывали более чем в 30 населенных пунктах области.

Не нужно ехать в Архангельск, сидеть в очередях к нескольким специалистам, все вопросы можно задать на одной площадке. Социальный десант высадился в поселке Катунино. Мобильные бригады рассказывают жителям Приморского района о мерах поддержки и положенных льготах.

"Очень удобно, что ехать никуда не надо, по кабинетам бегать не надо - все здесь".

Раиса Гордиенко, жительница Приморского района:

"Очень полезно, очень интересно и необходимо. Мы уже пожилые пенсионеры, инвалиды, многое мы не знаем, компьютерами мы не владеем. И нам надо свое что-то как-то решать".

Здесь специалисты отделений соцзащиты, социального фонда, органов опеки, центров соцобслуживания. Вопросы самые разные: от медпомощи и жилищно-коммунальных услуг до трудоустройства.

Елена Пузевич, жительница Приморского района:

"Я обратилась в отдел занятости, больше даже не для себя, а для мужа. Он хочет немного на пенсии поработать. Вот искали какую-нибудь вакансию".

Проект "Социальный десант" стартовал в регионе в 2021 году. Инициатива оказалась востребованной. Непосредственное участие в работе десанта принимает и правительство области. Уже появились планы по расширению круга специалистов выездных бригад.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Мы с коллегами выработали новый вид социального десанта. Этот социальный десант - особый случай, и он тоже востребован для людей с инвалидностью, для детей с ограниченными возможностями здоровья. И есть третье у нас направление, которое мы сейчас хотим взять в работу - это пригласить на социальный десант представителей медицинских страховых компаний. Очень много вопросов есть у людей по медицинскому обеспечению".

Следующий выезд социального десанта запланирован на 27 февраля. Мобильные бригады приедут в Северодвинск.

Новости