В Устьянах прошел конкурс снежных скульптур

В этом году его главная тема - 80 лет победе в Сталинградской битве. Участвовали 6 команд. Над снежными скульптурами они трудились несколько часов.

Эти скульпторы хоть и любители, но к делу подходят во всеоружии. В арсенале: лопаты, ножовки, скребки. На самом деле для работы со снегом подойдет практически любой инструмент. А вот сам материал для лепки должен быть кристально чистым. Заготавливают его в течение нескольких недель. Уплотняют, чтобы не было пустот.

Елена Гусейнова, директор Устьянского центра народного творчества:

"Конкурс наш посвящен юбилею 80 лет разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сегодня у нас собралось 6 команд, около 40 человек. И всем я им желаю удачи".

В этом году в селе Шангалы отмечают еще две юбилейные даты - Устьянскому Центру народного творчества исполнилось 25 лет. И уже 15 лет его сотрудники проводят конкурс снежных скульптур.

Наталья Порошина, участница конкурса снежных скульптур:

"Сегодня лепим скульптуру "Сталинградский мемориал". Нравится участие, каждый год принимаем участие, и дальше будем так же участвовать".

На воплощение идей всего три часа. Каждый участник выполняет свою часть работы.

Елена Кононова, участница конкурса снежных скульптур:

"Наша скульптура называется "Будем помнить всегда", и посвящена героям Сталинграда. Мы пришли сюда с очень хорошим настроением, мы очень быстро и весело сделали фигуру".

У команды из Октябрьского задача непростая - вылепить боевую собаку. Специально подготовленные животные в годы Великой Отечественной войны уничтожали вражеские танки.

Ирина Демян, участница конкурса снежных скульптур:

"Делали мы собаку-подрывника, я уже не первый раз делаю, ближе уже к сотне моих фигурок, что получилось, то получилось".

А эта команда за основу взяла мемориал "Родина-мать зовет".

Валентин Медведников, участник конкурса снежных скульптур:

"За Волгой для нас земли нет - знаменитые слова Чуйкова, когда фашисты их приперли к Волге, и отступать уже было некуда. Можно перефразировать эту фразу - За Днепром наша земля".

Времени, чтобы полюбоваться всей этой красотой, у жителей села Шангалы будет достаточно. В ближайшие дни синоптики обещают морозную солнечную погоду.

Новости