"Здоровье почек" и "Женское репродуктивное здоровье" - разу 2 акции прошли в медучреждениях области

Такие дни открытых дверей проводятся в рамках губернаторской инициативы "Здоровое Поморье". В региональном Минздраве отмечают - талоны к специалистам были разобраны быстро.

Талоны разобрали в считанные часы. Утро выходного дня, пациенты приходят в назначенное время, поэтому очередей нет. Нагрузка у каждого врача серьезная - полная запись. В кабинете УЗИ проверяют "Здоровье почек". Осмотр - профилактический, проводится раз в год.

Анна Гундерсен, врач ультразвуковой диагностики Архангельской городской поликлиники №1:

"Ультразвуковое исследование проводится на полный мочевой пузырь. В среднем обследование занимает примерно 10-15 минут. Исследуем структуру почки, находим различные патологии почек, отклонения от нормы при хронических каких-то заболеваниях".

Акция "Здоровье почек" - проходит в этом году уже второй раз. В первой городской поликлинике отмечают - высокий спрос на обследование. В этот раз помимо ультразвуковой диагностики и биохимическое обследование. Оно позволяет оценить функцию почек. В эти выходные можно было проверить и "Женское репродуктивное здоровье". Запись тоже 100-процентная.

Нурана Салманова, врач акушер-гинеколог Архангельской городской поликлиники №1:

"Проводится стандартный гинекологический осмотр, осмотр на кресле с забором двух мазков мазка на флору и мазка на жидкостную цитограмму, а также осмотр молочных желез".

Акции "Здоровье почек" и "Женское репродуктивное здоровье" состоялись во всех государственных медучреждениях региона. В прошлом году возможностью пройти обследование воспользовались 14 тысяч северян. В Первой городской поликлинике отмечают несомненную пользу акции.

Анастасия Фомина, главный врач Архангельской городской поликлиники №1:

"По 2022 году мы видим, что акция приносит свои результаты, примерно 50 процентов пациентов, которые прошли профилактические мероприятия, мы находим какие-то изменения, отклонения в состоянии здоровья, которые требуют лечения, коррекции уже имеющегося лечения, поэтому, безусловно, акции востребованы, полезны, позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях и корректировать уже имеющуюся хроническую патологию".

В этом году ежемесячные Дни открытых дверей в Поморье продолжаются.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"В марте будет месячник, который посвящен здоровью глаз - зрения, в данном случае офтальмологи, которые работают либо в учреждениях, либо офтальмологи из областной больницы офтальмологической будут направлены во все организации медицинские, где будет проводиться осмотр, коррекция зрения и возможно даваться какие-то рекомендации".

Записаться на осмотры можно на портале Госуслуг, региональном сайте здрав29.ру или в регистратуре своей поликлиники, когда будут определены и открыты даты проведения очередных акций.

Новости