С 1 января получать ежемесячную выплату из материнского капитала можно на любого ребенка до трех лет

В России вступили в силу новые поправки в закон о детских пособиях. Кто уже сейчас может писать заявление?

Виктору Ивановичу всего 1,5 года. Малыш растет как настоящий северный мужчина. Слушается маму Анастасию, помогает с ремонтом папе, любит плотно поесть и технику.

Анастасия Лебедева, жительница Архангельска:

"Ой, на самом деле, мне очень с сыном очень повезло. Он спокойный, тихий, но как и любые дети, может и проявить свой характер. Но ничего, справляемся с этим".

В декретном отпуске Анастасии помогает вся большая дружная семья. Все таки Витя у Лебедевых первенец.

Анастасия Лебедева, жительница Архангельска:

"Сначала было тяжеловато, конечно, я думаю, что всем так. Но благодаря поддержке близких, все пришло в норму и сейчас я счастливая мама такого малыша".

Материнский капитал семья Лебедевых вложила в недвижимость. А с этого года все мамы детей до трех лет могут претендовать на ежемесячные выплаты. Раньше такой вид помощи получали семьи, воспитывающие второго ребенка. Теперь, начиная с первого.

Анастасия Лебедева, жительница Архангельска:

"На самом деле, если бы была ранее функция ежемесячных выплат материнского капитала, я бы лучше воспользовалась им. Я бы покупала еще дополнительно игрушки ребенку, было бы побольше одежды. Естественно, больше развлечений, ходили бы в разные парки".

На выплату могут претендовать семьи с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов. В Северодвинске, Пинежском, Лешуконском и Мезенском районе один прожиточный минимум в этом году составляет 18 948 рублей. В остальных районах и округах Поморья - 15 664 рубля.

Ирина Прудникова, заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Архангельской области и НАО:

"Берутся доходы родителей - отца и матери, если они работают. Делятся на 12 и получается, таким образом доход на каждого члена семьи. Если он менее двукратного прожиточного минимума, то, соответственно, мы назначаем на каждого ребенка вот это пособие".

Размер пособия равен прожиточному минимуму. Получать его можно до достижения ребенком 3 лет. Заявление на выплату подается через МФЦ или отделение Социального фонда России. Удобнее всего - через портал Госуслуги.

Новости