В столице Поморья состоялся чемпионат и первенство Северо-Запада по тхэквондо ГТФ

Высокие удары ногами и невероятные трюки по разбиванию досок в прыжке. На татами сошлись лучшие спортсмены из 8 регионов. Количество участников в этом году рекордное.

Доски буквально разлетаются в щепки. На татами как совсем юные тхэквондисты, так и более опытные. Это показательные выступления архангельских спортсменов. Можно заметить, у них черные пояса. А черный в этом виде спорта означает - лучший. "ТхэкВонДо" - переводится на русский как "путь ноги и кулака". Удары ногами в прыжке отлично отрабатываются в "Спецтехнике". Эта дисциплина на чемпионате впервые. С ней отлично справился семнадцатилетний Данил Кузнецов из Архангельска. Тхэквондо он занимается более пяти лет.

Данил Кузнецов, участник чемпионата и первенства СЗФО по тхэквондо ГТФ:

"Спецтехника - сложные удары. Бывает много людей, которые пытаются прыгнуть спецтехнику. Из-за спецтехники повышается уровень разряда".

Но мастерством удивляли не только наши спортсмены. В этом году чемпионат и первенство Северо-Запада собрали около 360 участников из 8 регионов России. Девятнадцатилетняя Софья Балесная из Ленинградской области. Она неоднократная чемпионка Мира и Европы по тхэквондо. На этих соревнованиях взяла сразу три золотые награды.

Софья Балесная, победительница чемпионата и первенства СЗФО по тхэквондо ГТФ, мастер спорта международного класса:

"Я с 5 лет занимаюсь. 15 лет занимаюсь этим видом спорта. Сейчас уже и соревнуюсь, тренирую и тренируюсь. Планирую связать жизнь со спортом".

Также дисциплины по которым проходят соревнования - это "Хьенги" - комплекс из элементов, который является основой тхэквондо. "Стоп-балл" - удары на скорость, и "Масоги" - поединки.

Ирина Бастрыкина, президент региональной федерации тхэквондо ГТФ:

"Такие межрегиональные мероприятия, это хорошая возможность спортсмену еще раз поучаствовать и обкататься, так сказать, поспаринговаться со спортсменами других регионов. Это хорошая конкуренция, это развитие спортсменов в целом".

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Тхэквондо в Архангельской области очень востребованный вид спорта. Только в нашем регионе развивается сразу 4 направления тхэквондо. Ну а эти соревнования проходят по тхэквондо ГТФ. Для нас очень приятно, что к нам приехали представители большинства регионов Северо-Западного Федерального округа".

На соревнованиях отличились Архангельская, Ленинградская и Вологодская области. Лучшие спортсмены Северо-Запада будут отобраны на первенство и чемпионат России, который пройдет в ноябре в Казани.

Новости