Сегодня в Архангельской области - День памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции

Историки, общественники, потомки свидетелей тех лет сегодня вспоминают героев Юрьевского рубежа и замученных в концлагере на острове Мудьюг. На остров был организован лыжно-снегоходный рейд "Факел памяти".

Лагерь смерти на острове Мудьюг организовали британцы, охраняли французы. Первая партия заключенных здесь появилась 12 августа 1918 года. После интервенции, Великой Отечественной и дальнейших событий до рубежа веков, концлагерь на Мудьюге был забыт. Память о Мудьюге начала восстанавливаться в 2021 году, когда команда "Штык решает" облагородила братскую могилу 13 политзаключенных. Их расстреляли за попытку побега. Сегодня 2023 год, и за это время успели поставить сторожевую вышку, облагородить территорию и восстановить забор с колючей проволокой, которая помнит узников тех лет. Например, тех кто выступил против захвата Русского Севера интервентами.

Анна Коваль, жительница Архангельска:

"Из наших родственников в списке заключенных здесь был брат моего дедушки - Палкин Василий Михайлович, он 1887 года рождения. Весь наш род с поселка Савинский. В савинском партизанском отряде они были".

Центральное место реконструкции концлагеря - барак заключенных. Деревянное здание построили в годы Первой Мировой как общежитие для грузчиков ледового припая. Рассчитано на 150 человек. Здесь-то и творился леденящий ужас, записанный на стенах карандашом замученных.

Алексей Сухановский, командир мемориальной группы "Штык решает":

"На самом деле, здесь размещалось до 450 человек, которые жили здесь в первоначальный период в тяжелых и гибельных условиях. То есть, скученность, антисанитария, плюс инфекционные болезни, усугубленные потом цингой, а потом еще и тифом. От этого за четыре месяца умерло порядка 100 человек".

Когда поисковики объявили о начале работ по реконструкции концлагеря на Мудьюге, им на помощь пришел спецназ Росгвардии.

Валентин Никорчук, заместитель командира отряда "Ратник" Северо-Западного округа Росгвардии:

"Одним из направлений военно-патриотического воспитания является восстановление исторических объектов. Одним из объектов, в котором мы принимали участие - это восстановление лагеря на острове Мудьюг".

По словам ученых, интервенция на Русском Севере это колониальная политика и военные преступления. Сегодня важно помнить о событиях вековой давности, чтобы избежать ошибок в будущем.

Сергей Ковалев, председатель Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества:

"20 февраля - День памяти жертв интервенции Гражданской войны. Важно, что Игорь с Алексеем и с командой "Штык решает" уже второй год подряд накануне этой даты выезжает сюда на Мудьюг, чтобы вспомнить, увидеть, показать".

Планы по реконструкции огромные. На Мудьюге планируется создать военно-исторический парк.

Игорь Слободянюк, начальник штаба мемориальной команды "Штык решает":

"Этот концлагерь будет населен людьми. Понятно, это муляжи людей, но это муляжи с тех самых людей, которые здесь сидели. Которые погибали за нас, которые были расстреляны, которые умирали от голода и холода. Насколько я понимаю, в мире нет подобного проекта".

Исторический проект поддержан правительством Архангельской области. О сохранении памяти о Мудьюге и Юрьевском рубеже глава Поморья Александр Цыбульский докладывал Владимиру Путину.

Новости