К концу года улицы Галушина и Ленина в Архангельске соединятся

Архангельск развивается. Это уже становится очевидным и примеров тому масса. Московский проспект уходит на юг города. То, что его необходимо продлевать, говорили еще в моем детстве, но то ли руки не доходили, то ли энтузиазма не хватало. Но время пришло. Строятся многоквартирные дома, новые школы, а, значит, нужна и дорога, ведь в большом горорде все друг за друга цепляется.

К концу года соединятся улицы Галушина и Ленина. Если говорить масштабнее, шестой микрорайон и поселок 3-го Лесозавода. Соединит их трасса,  длиной всего в 1 км 800 метров. Вроде бы немного, но сколько всего за этим стоит. Недаром говорят, что строительство новой дороги стало самым масштабным

проектом за последние годы в Архангельске.

Николай Корнев, житель Архангельска:

"Вот, видите, здесь раньше лес был. Летом выходишь в лес за грибочками, вот сюда прошелся до железной дороги, насобирал, свежий воздух".

Воспоминания Николая Корнева подтверждают кадры из архива ГТРК "Поморье". Густой лес, пустырь и болото. И намека нет на то, что здесь со временем что-то может появиться, тем более такое масштабное дорожное строительство, что развернулось в этом году.

"Жалко даже уезжать. В принципе, и для людей может лучше, что дорога вся тут строится".

Николай прожил здесь больше 30 лет. О том, что его дом придется снести, узнал еще летом. Тогда около его жилья появилась тяжелая техника. Сначала архангелогородец переживал, все-таки, родные места, но потом понял - все во благо. Сейчас семья Корневых - в ожидании однокомнатной квартиры. Пообещали дать в новостройке на улице Воронина. Было время, когда по Московскому проспекту ходили троллейбусы. Старшее поколение помнит, что именно здесь, на этом круге была конечная остановка 5 маршрута. Рогатая машина разворачивалась и ехала обратно в центр. Именно тогда у Архангельских чиновников возникла идея продлить маршрут троллейбуса до поселка 2 Лесозавода, но для этого необходимо было расширить и увеличить протяженность Московского проспекта. Но что-то пошло не так и от идеи отказались. Вот те самые троллейбусы, что курсировали не только по Московскому проспекту, но и практически по всему городу. И это уже история - в 2000-х они исчезли с улиц столицы Поморья. А, вот, к расширению самого проспекта, все-таки, вернулись. Спустя 30 лет появился не только проект, но и его реальное воплощение. Масштабное строительство началась в декабре прошлого года. Дорожные работы идут на участке от улицы Галушина до Ленина. Его протяженность - 1 километр 800 метров. Для наглядного представления - это расстояние от театра кукол до здания бывшего кинотеатра "Мир". Сейчас дорожники меняют верхний слой грунта на более плотный, прокладывают ливневку. Строительство объекта разбито на 3 этапа.

Дмитрий Применко, главный инженер компании "Севзапдорстрой":

"Первый этап - это от улицы Галушина, до улицы Энтузиастов. Его мы должны сдать до 31 августа. Второй этап - это от улицы Емельяна Пугачева до улицы Ленина. Сдача его предусмотрена 31 октября 2023 года. И третий этап - это участок с расселением от Энтузиастов до Пугачева. Его сдача предусмотрена на 31 декабря 2023 года".

И уже после этой даты новый участок Московского проспекта превратится в 4-полосное шоссе, появятся мощеные плиткой тротуары, велодорожка, освещение. По дороге пойдет общественный транспорт, установят 9 автобусных остановок и современные проекционные пешеходные переходы. Стоимость такого масштабного проекта - 1 миллиард 740 миллионов рублей.

Дмитрий Морев глава Архангельска:

"Этот проект строительства для нас очень важный. Это существенным образом разгрузит проспект Ленинградский, иные улицы, которые между проспектом Ленинградский и Московским, то есть увеличит пропускную способность всей нашей уличной дорожной сети. Ну, и, конечно, самое главное - строительство Московского проспекта позволит нам осуществлять строительство и освоение земель, скажем так, которые были ранее недоступны".

Но, чтобы их освоить качественно, нужно расселить 10 домов. Город уже ведет работу с переселенцами. Предлагают 2 варианта - либо выкуп участков, либо квартиры в новостройке. Выход Московского проспекта на улицу Ленина будет здесь. Пока об этом ничего не говорит, но совсем скоро перекресток будет не узнать: поставят светофоры, появятся пешеходные переходы. Новая дорога разгрузит сразу же 2 основные магистрали - Окружное шоссе и Ленинградский проспект. Там в часы пик на них постоянные пробки. И это объяснимо - развитие города идет в сторону округа Варавино-Фактория, там строятся жилые дома, спортивные и социальные объекты, а совсем скоро здесь, на улице Ленина, начнут возводить новую школу. Транспортная доступность решит множество проблем жителей Майской Горки. В сентябре этого года здесь откроется самая большая школа в нашем регионе на 1600 мест. К этому времени вопросов с подъездом к учебному заведению уже не будет. И это будет окончание первого этапа строительства. Полностью сдать дорогу планируют к новому 2024 году.

Новости